Город на Волге снова на переломе

Вслед за спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и вице-премьером Дмитрием Рогозиным свое мнение о возвращении на карту России Сталинграда высказали иерархи русской православной церкви

– Сталинград сегодня – это не город Сталина, а нарицательный символ, который говорит о подвиге народа, о сражении, которое изменило ход истории, остановило наступление идеологии расизма и колониального порабощения. Сталинград перерос Сталина, – приводят «Известия» мнение руководителя дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора Александра Рудакова.

Инициатива о переименовании Волгограда обсуждается и в других средствах массовой информации. Журналисты ловят каждое властное слово по этому поводу, которое моментально разносится по информационному пространству.

Не утихают страсти и в социальных сетях. В большинстве своем авторы живых страничек идею такую осуждают. Их оценка – не показательна. Необходимо понимать, что люди это, в основном, молодые, продвинутые и критически к власти любой настроенные. Тех, кто в чатах не зависает – гораздо больше, и мнение у них может быть совсем иное.

Тема переименования Волгограда с подачи коммунистов разыгрывалась неоднократно и десять, и пятнадцать лет назад. Но тогда под лозунгом «отречемся от старого мира» россияне усиленно строили капитализм. Повестка ныне сменилась. Идея назад в СССР, нежно навязываемая сверху, медленно, но верно овладевает массами. Реинкарнация Сталинграда, конечно же, путешествию в прошлое придаст значительное ускорение. Страна может перепрыгнуть перестройку и застой и сразу попасть в индустриализацию и коллективизацию.

Хорошо ли это или плохо – пусть каждый решает сам. Идеологи, будем надеяться, ведают, что делают. Другое дело, что Волгоград, вне зависимости от того как он называется, снова на передовой. Война здесь, видимо, никогда не закончится…