Города Волгоград и Олевано Романо станут побратимами

На этой неделе состоится подписание договора о побратимских связях между городом-героем Волгоградом и Олевано Романо. Визит итальянской делегации во главе с мэром Олевано Романо Гульельминой Раналди будет проходить в дни празднования 68-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве – в рамках объявленного Президентом РФ Года российской культуры и русского языка в Италии и итальянской культуры и итальянского языка в России.

Как сообщает пресс-служба мэрии, дружественные отношения Волгограда с итальянским городом Олевано Романо были установлены весной 2009 года, тогда на итальянской земле было подписано соглашение о культурно-экономическом сотрудничестве двух городов. С тех пор представители итальянской стороны – частые гости в Волгограде и не раз принимали участие в различных официальных мероприятиях, посвященных праздничным датам в истории нашего города.

Церемония подписания договора о побратимских связях между двумя городами состоится 1 февраля.

Кроме того, итальянская делегация примет участие в открытии выставки работ участников молодежного конкурса «Новый взгляд-2011: Волгоград – Олевано Романо». Конкурс стартовал в прошлом году по инициативе городского молодежного центра «Лидер» при поддержке комитета по делам молодежи администрации Волгограда. Один из его этапов предполагает создание плакатов на тему: «Дружба без границ». Лучшие из поступивших работ будут представлены на специальной выставке в детской художественной галерее (ул. Советская, 26). Открытие выставки состоится в понедельник, 31 января, в 15-00.