Молодежная политика: традиции и новации

Молодежная политика: традиции и новации

Молодежная политика: традиции и новации
Фото:

Развитие социальной активности юного поколения волгоградцев стало одним из приоритетных направлений в работе комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области в уходящем году.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, 2010 год прошел под знаком 65-летия Великой Победы. Основной акцент был сделан на патриотическом воспитании молодежи, мероприятиях, направленных на допризывную подготовку молодых людей, развитие движения поисковых отрядов.

Ратным и трудовым подвигам наших земляков была посвящена региональная молодежная конференция «Сталинград и Сталинградская область – Великой Победе!». В ее муниципальном и областном этапах приняло участие свыше 4000 человек.

В этом году на территории области работали 46 поисковых экспедиций. Поисковиками найдены и перезахоронены останки 1426 защитников Сталинграда, установлены имена 34 погибших героев. Более 1000 волгоградских ребят стали участниками военно-патриотических и военно-спортивных игр и конкурсов «Орленок», «Зарница», «Допризывник», «Братишка», «Солдат». В регионе успешно развивается система военно-патриотических клубов, в настоящее время работает около 60 таких объединений.

В 2010 году мероприятиями по допризывной подготовке было охвачено в 1,5 раза больше юношей, чем в предыдущем. На военно-полевых сборах побывали свыше 10 тысяч ребят допризывного возраста.

Серьезное внимание уделялось развитию одной из современных форм патриотического воспитания молодежи – движению исторической реконструкции. Элементы реконструкции событий Великой Отечественной войны волгоградцы увидели в майские праздничные дни. В ноябре свыше 8000 человек посетили военно-историческую реконструкцию, посвященную началу контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Военно-исторический фестиваль реконструкции «Царицын. Казачья застава», состоявшийся в августе, получил всероссийское признание. Он стал в 2010 году лучшим мероприятием в России, представляющем позднее средневековье. Свое мастерство продемонстрировали представители 17 военно-исторических клубов страны.

В планах комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области на будущий год – создание музея военной техники, который будет использован при организации реконструкций и еще больше усилит воспитательный эффект этих мероприятий.

Сегодня реализация молодежной политики невозможна без обеспечения граждан современным многофункциональным ресурсом для общения и обмена информацией. В 2010 году в области создано и успешно работает государственное учреждение «Молодежный Информационно-Аналитический Центр» (МИАЦ). Его деятельность направлена на формирование и развитие Интернет-пространства, школы блогеров, круглосуточного интернет-телевидения. Оборудован пресс-холл – универсальная диалоговая площадка для СМИ, представителей гражданского общества, бизнеса, творческой элиты.

В числе приоритетных в работе областного комитета по делам молодежи по-прежнему остаются вопросы организации летнего отдыха и занятости детей и подростков. За счет средств областного бюджета в минувшем году были закуплены путевки на общую сумму 350 млн. рублей. В период летних каникул смогли отдохнуть более 10 тысяч ребят, проживающих в малоимущих семьях, а также детей работников бюджетных организаций. 8 тысяч мальчишек и девчонок приняли участие в профильных и спортивных сменах. Свыше 6 тысячи юных волгоградцев побывали в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Российской Федерации.

На временных рабочих местах в этом году было занято около 10 тысяч детей. Первоочередным правом на трудоустройство пользовались подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Средняя заработная плата несовершеннолетних составила 4375 рублей.

Продолжилась и реализация программы государственной поддержки молодых семей по улучшению жилищных условий. В текущем году на эти цели из федерального бюджета привлечено 70,2 млн. руб., из областного бюджета выделено 73,8 млн. руб., местные бюджеты направили 49,2 млн. рублей. В результате свои жилищные условия смогут улучшить 247 молодых семей.

Читать volgasib.ru в