Мост через Волгу открыли для грузового транспорта

Мост через Волгу открыли для грузового транспорта

Мост через Волгу открыли для грузового транспорта
Фото:

Сегодня на мостовом переходе через Волгу в Волгограде в полном объеме возобновлено движение грузового транспорта. Соответствующее распоряжение подписал глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО.

Движение было открыто после проведения учений по взаимодействию подразделений ведомственной охраны с силовыми структурами в случае срабатывания приборов контроля состояния пролетных строений моста.

«В ходе учений отрабатывалась слаженность действий всех ведомств в случае возникновения нештатной ситуации, при которой будет перекрываться движение автотранспорта и судоходство, – в частности, при возможных колебаниях пролетов моста», – сказал вице-губернатор Юрий Коваль.

Он отметил, что все комплексные обследования мостового перехода показали, что тот находится в технически исправном состоянии. В настоящее время обеспечивается круглосуточный мониторинг безопасности этого объекта. Мост оснащен второй метеостанцией, на трех самых длинных его переходах установлены шесть датчиков-акселерометров, которые в автоматическом режиме фиксируют ускорение колебаний пролетного строения. Информация, которую считывают датчики, в режиме on-line одновременно выводится на пульты дежурных по контролю за состоянием мостового сооружения и МЧС.

«Сейчас проводится комплекс мер, которые позволят нам исключить явления ветрового резонанса в будущем. На мостовом переходе будут установлены демпферы для поглощения возможных колебаний конструкций», – отметил Юрий Коваль. Он сообщил, что к концу текущего месяца будет готова вся необходимая проектно-сметная документация.

«А до конца года планируется завершить все работы. После этого мы уже сможем быть твердо уверены в том, что ситуация, подобная той, что произошла 20 мая текущего года, не повторится», – отметил Юрий Коваль.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в