Областные власти хотят сэкономить на питании школьников

Областные власти хотят сэкономить на питании школьников

Областные власти хотят сэкономить на питании школьников
Фото:

В проект бюджета Волгоградской области на 2011 год и плановый период 2012 – 2013 годов, предлагаемый к утверждению депутатов областной Думы, не вошли поправки, предложенные администрацией Волгограда. Если документ будет принят в нынешнем виде, областной центр может лишиться существенной доли софинансирования из вышестоящего бюджета строительства целого ряда социально значимых объектов городской инфраструктуры.

Депутаты облдумы, избранные от Волгограда, намерены не оставлять данный вопрос и на предстоящем в понедельник заседании еще раз попытаться вернуть проект на доработку.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгограда, вчера на заседании бюджетного комитета Волгоградской областной Думы большинством голосов был поддержан проект консолидированного областного бюджета на 2011 год с учетом поправок, внесенных депутатами во время рассмотрения в комитетах и затем утвержденных губернатором. К сожалению, в их число не вошли изменения, касающиеся вопросов софинансирования из областного бюджета нескольких важных для Волгограда объектов. В первую очередь, это приобретение подвижного состава для второй очереди волгоградского метротрама, строительство двух детских садиков на 120 и 240 мест, ремонт внутриквартальных дорог, строительство канализационного коллектора в Советском районе Волгограда и др.
Так, Волгоград рассчитывает получить финансовую помощь в размере 65 миллионов рублей из вышестоящего бюджета на приобретение подвижного состава для второй очереди скоростного трамвая. Напомним, чтобы открыть в конце следующего года столь долго ожидаемые горожанами три новых подземных станции, Волгограду необходимо закупить дополнительно трамваи. Планировалось заключить муниципальный контракт на приобретение 7 единиц трамваев (два из них уже в 2010 году) с рассрочкой до 2016 года. Стоимость предполагаемого контракта – более 600 миллионов рублей. Городской бюджет, весь объем которого составляет менее 14 млрд.рублей, в одиночку с таким объемом финансирования, конечно, не справится и закономерно рассчитывает на соответствующее софинансирование из областного бюджета.

Не была услышана руководством региона и просьба Волгограда заложить в бюджете будущего года средства на строительство на территории Волгограда двух новых детских садов на 120 и 240 мест. Цена вопроса – 162,5 миллиона рублей. Город предусмотрел собственные средства в сумме 7,5 миллиона рублей на изготовление проектно-сметной документации, но вопрос с финансированием самого строительства пока остается нерешенным.

Что касается поправок к проекту бюджета, внесенных депутатами при рассмотрении в комитетах и одобренных затем губернатором, то и в этом вопросе, как оказалось, не все гладко. Так, например, вняв доводам депутатов об увеличении средств на бесплатное питание школьников, администрация региона решила указать источником… средства для покупки квартир для детей-сирот. На вчерашнем заседании бюджетного комитета ряд депутатов сразу же дали негативную оценку такому предложению.

«Это какое-то кощунство! Я считаю, что недостающие 60 миллионов рублей для питания детей в школах можно найти, не отнимая этих средств у детей-сирот, – отметила Ирина Гусева. – Я предлагаю снять средства с таких статей расходов, как, к примеру, покупка машин для чиновников и квартир для иногородних руководителей аппарата обладминистрации».

Однако ни одно из этих предложений большинство членов бюджетного комитета не поддержали, поэтому данный вопрос даже не был вынесен на голосование. Протесты депутатов Натальи Латышевской, Ирины Гусевой, Дмитрия Лунева, Николая Чувальского о том, что над документом необходимо еще поработать, не возымели должного эффекта.

В результате депутаты большинством голосов согласились с представленным после доработки областной администрацией проектом бюджета региона без так необходимого Волгограду софинансирования.

В понедельник проект главного финансового документа Волгоградской области планируется вынести на первое чтение регионального законодательного собрания.

Читать volgasib.ru в