Пациенты в больницах будут питаться по-новому

Пациенты в больницах будут питаться по-новому

Пациенты в больницах будут питаться по-новому
Фото:

На недавней общегородской планерке в администрации Волгограда был поднят вопрос об оптимизации системы питания пациентов в городских больницах. Глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ распорядился тщательно изучить и распространить положительный опыт МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №7» Советского района по организации питания больных среди других крупных стационаров города.

Напомним, что в ходе посещения главой Волгограда в начале текущего года 7-й клинической больницы был отмечен положительный эффект от реализации пилотного проекта: организацией питания пациентов здесь занимается коммерческая фирма, выигравшая конкурс. В результате все вопросы, связанные с приобретением продуктов, приготовлением пищи, выплатой заработной платы поварам и т.д., отошли в ведение предприятия, специализирующегося на данном виде работ. Среди явных плюсов нововведения – 4-хразовое питание больных. Кроме того, за счет собственных средств предприятию удалось отремонтировать раздаточные помещения, регулярно обновляется оборудование и инвентарь пищеблока и т.д.

В других городских стационарах вопросами организации питания больных пока по-прежнему занимаются главврачи.

По распоряжению главы Волгограда Романа Гребенникова, в ближайшее время департамент здравоохранения должен представить подробный отчет о реализации пилотного проекта в 7-й больнице и разработать план постепенного перехода других медучреждений города на новую систему организации питания пациентов.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в