Спикер облдумы провел торжественный прием участников Сталинградской битвы

Спикер облдумы провел торжественный прием участников Сталинградской битвы

Спикер облдумы провел торжественный прием  участников Сталинградской битвы
Фото:

Накануне празднования 68-й годовщины со дня ликвидации окруженной немецко-фашистской группировки в районе Сталинграда и победоносного завершения Сталинградской битвы председатель Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Ефимов провел торжественный прием участников Сталинградской битвы.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии, приветствуя его участников, спикер регионального законодательного собрания сердечно поздравил всех с очередной годовщиной победоносного окончания Сталинградской битвы, ставшей отправной точкой перелома в ходе Великой Отечественной войны и изменившей ход всей мировой истории. «Эту победу, решающую для судеб страны и мира, – подчеркнул Владимир Ефимов, – завоевали вы, дорогие ветераны. Ваши стойкость, невиданное мужество и отвагу, твердость характера мы помним и чтим поныне. Никто не забыт и ничто не забыто! Мы склоняем головы перед подвигом защитников Сталинграда. Земной поклон вам, дорогие ветераны, за то, что вы завоевали для будущих поколений мир, за ваш самоотверженный труд, за любовь к Родине! Мы будем достойны вашего подвига, будем воспитывать детей патриотами своей страны, чтобы они помнили тех, кто отстоял мир ценой своей жизни».

Спикер областной Думы подчеркнул, что в Волгоградском регионе одним из важнейших приоритетов социальной политики региональной власти и партии «Единая Россия» является поддержка людей старшего поколения, ветеранов войны и труда.

В соответствии с задачами, поставленными главой Правительства России и лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным по обеспечению жильем всех нуждающихся ветеранов, на территории региона успешно реализуется государственная программа по предоставлению ветеранам комфортного жилья.

Волгоградский регион – один из немногих, где действует закон по поддержке ветеранов труда Волгоградской области. Согласно закону, льготами пользуются более 80 тысяч ветеранов.

Еще одно направление в работе по поддержке людей старшего поколения – повышение качества и доступности медицинской помощи пожилым людям. На это направлен проект партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)». В области разработаны программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011-2012 г.г. По данным фракции «Единая Россия» Государственной Думы ФС РФ, в ближайшие два года на модернизацию здравоохранения нашему региону запланировано выделение из федерального бюджета более 5,7 млрд. рублей. Серьезное внимание будет уделено решению проблем медицинской помощи пожилым гражданам. «Несмотря на сложный финансовый период, – отметил Владимир Ефимов, – ни одна социальная программа в нашем регионе не была сокращена. Сохранены все социальные льготы, которыми пользуются, в первую очередь, люди старшего поколения. Значительная часть бюджетных средств региона направлена на финансирование социальных статей. Мы законодательно закрепили право на бесплатное лечение и оздоровление детей Сталинграда в волгоградском госпитале ветеранов войны. Принят региональный закон о дополнительной мере социальной поддержки по предоставлению бесплатного проезда участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, награжденным медалью «За оборону Сталинграда», на территории Волгоградской области».

Сегодня региональная власть всячески поддерживает и развивает работу по патриотическому воспитанию молодого поколения на территории Волгоградской области, цель которой – сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, воспитать молодых людей патриотами своей страны. Чтобы сохранить память о подвиге российских солдат, законодательно поддерживаются охрана и содержание памятников, ведется активная работа с молодежными организациями, занимающимися поисковой работой. А на днях Волгоградская областная Дума заключила соглашение о сотрудничестве с Волгоградской областной общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Присутствовавший на встрече руководитель регионального управления социальной защиты населения Евгений Харичкин проинформировал собравшихся, что через десять дней Волгоградская область представит в Министерство здравоохранения и социального развития долгосрочную программу по улучшению качества жизни пожилых людей.

Владимир Ефимов пожелал ветеранам Великой Отечественной войны крепкого здоровья и благополучия. «Спасибо вам за мирное небо! Низкий поклон вам за счастье жить без войны!» – поблагодарил Владимир Вячеславович героев Сталинградского сражения.

Со словами благодарности за поздравления и пожеланиями выступили главные герои праздника – ветераны Сталинградской битвы. Среди них – Виктор Петрович Карпенко, санитар 1095 эвакуационного госпиталя Сталинградского фронта, член совета ветеранов Центрального района Волгограда, кандидат медицинских наук, доцент кафедры оперативной хирургии Волгоградского государственного медицинского института, подполковник медицинской службы в отставке, награжденный Орденом Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", Сергей Васильевич Глинянов, председатель общественной организации "Дети военного Сталинграда" Ворошиловского района г. Волгограда, бывший несовершеннолетний узник фашизма, удостоенный медали "Патриот России", Анастасия Васильевна Бирюкова, связная штаба 116-й стрелковой дивизии 66-й Армии Сталинградского фронта, награжденная медалями "За оборону Сталинграда", "За боевые заслуги" и орденом Отечественной войны II степени, и другие ветераны.

Всем участникам торжественного приема были вручены цветы, памятные подарки и благодарственные письма Волгоградской областной Думы за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и в связи с 68-й годовщиной со дня ликвидации окруженной немецко-фашистской группировки в районе Сталинграда и победоносного завершения войсками Красной Армии Сталинградской битвы.

В завершение участники приема поблагодарили Владимира Ефимова и весь депутатский корпус областной Думы за приглашение на торжество, за заботу о ветеранах, работу по укреплению социально-экономического положения региона.

На память о прошедшем приеме – коллективное фото в фойе третьего этажа регионального законодательного собрания.

Читать volgasib.ru в