В медучреждениях Волгограда установлено современное рентгенологическое оборудование

В медучреждениях Волгограда установлено современное рентгенологическое оборудование

В медучреждениях Волгограда установлено современное рентгенологическое оборудование
Фото:

В ходе объезда медучреждений Краснооктябрьского района глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ побывал в поликлинике № 20, где недавно начал работать новый рентгенологический кабинет. Кроме 20-й поликлиники новое рентгеноборудование установлено еще в 7 больницах и поликлиниках города.

Как сообщает пресс-служба мэрии, это стало возможным благодаря реализации целевой программы «Приобретение дорогостоящего медицинского оборудования для муниципальных учреждений здравоохранения Волгограда в 2008-2010 гг.». Общая стоимость покупки 8 аппаратов для рентгенодиагностики производства немецкой фирмы «Siemens» – почти 38 миллионов рублей. В поликлинике № 20, как и еще в нескольких учреждениях, специально для установки новых современных рентгенаппаратов были отремонтированы и оборудованы помещения. Стоимость ремонтных работ составила общей сложностью 4,5 миллионов рублей.

Многофункциональные рентгеновские аппараты обеспечивают весь спектр рентгенодиагностики (в т.ч. у лежачих пациентов), обеспечивают качественные снимки благодаря высокой точности данных съемки, имеют максимальную защиту от радиации. «Первые две – три недели новый рентгенаппарат работал во многом в тестовом режиме, – говорит врач-рентгенолог поликлиники № 20 Владимир Дегтяренко. – Персонал кабинета прошел необходимое обучение, и теперь мы полностью готовы вести полноценный прием. Пропускная способность кабинета – 30 – 40 пациентов в день».

«К сожалению, финансовый кризис не позволяет выполнить все, в чем нуждаются сегодня наши больницы и поликлиники. Однако сворачивать социальные программы мы не намерены, – подчеркнул глава города. – На будущий год мы ставим перед собой задачу разработать и утвердить программу мероприятий по закупке дорогостоящего медицинского оборудования на условиях лизинга, то есть с рассрочкой оплаты на несколько лет».

Читать volgasib.ru в