В Волгограде на встрече с Дмитрием Медведевым потребовали разобраться с тарифами на электроэнергию

В Волгограде на встрече с Дмитрием Медведевым потребовали разобраться с тарифами на электроэнергию

В Волгограде на встрече с Дмитрием Медведевым потребовали разобраться с тарифами на электроэнергию
Фото:

Дмитрий Медведев провел встречу с бизнес-сообществом в ДК «Царицын».

В начале разговора премьер-министр поприветствовал всех участников бизнес-сообщества.
Он отметил, что такие встречи необходимы, прежде всего для того, чтобы выслушать проблемы сообщества. Также премьер-министр во вступительной речи подчеркнул, что бизнес в стране разный и проблемы в нем совпадающие.

– Все-таки крупному бизнесу проще реагировать на всякого рода проблемы. И в силу запасов, развитой юридической службы, увеличения консультантов. Среднему и малому бизнесу труднее всего находиться в кризисных ситуациях, – прокомментировал Дмитрий Медведев.

В ходе разговора им было отмечено то, что сейчас планируется создание и развитие предпринимательских платформ.

Это не означает, что до этого «Единая Россия» вообще не обращала внимания на бизнес-класс, но тем не менее это представляется сейчас особенно актуальным,- отметил премьер-министр.

Помимо этого, Дмитрий Медведев много говорил о том, что самочувствие бизнеса в стране зависит от экономической ситуации, а сейчас ситуация в ней весьма непростая. И задача государства, по его мнению, в том, чтобы создать для бизнеса комфортные условия.

Помимо этого, Дмитрий Медведев выделил проблему административных ограничений, которых в настоящее время в бизнес-сфере очень много. Он связал это с незыблемостью бюрократических традиций и тем самым подчеркнул, что «управлять бизнесом нужно грамотно, так как это принято делать в 21 веке».

Далее премьер-министр дал слово представителям бизнес-сообщества: «Каким образом эту работу наблюдать я хотел бы услышать от Вас».

В основном, в ходе разговора премьер-министра интересовали проблемы современного административного ограничения в сфере бизнеса, какие урегулирования в настоящий момент нужно сохранить, а также какая мера поддержки должна оказываться бизнесу.

Самым острым в обсуждении стал вопрос генерального директора Волжского абразивного завода Кострова Сергея.
Его волновала стоимость электроэнергии.

Он отметил, что абразивный завод исторически был построен рядом с Волжской ГЭС. При этом она служила для него источником дешевой электроэнергии. Здесь же он подчеркнул, что от стоимости электроэнергии зависит не только конкурентоспособность предприятия, но и его выживание. Сегодня абразивный завод вынужден покупать электроэнергию на сводном рынке.

Там ее стоимость достаточно подвижна и подвержена различным колебаниям. Поэтому генеральный директор предложил выработать механизм, позволяющий заключать прямые договора на покупку электроэнергии.

Премьер-министр ответил, что ситуация действительно специфическая для подобного предприятия. Да и вообще непонятно, по какой причине вы столкнулись с такими проблемами, – отметил премьер-министр.

Дмитрий Медведев отметил, что даст подобное поручение разобраться в ситуации губернатору Волгоградской области и министру энергетики.

Читать volgasib.ru в