В Волгограде несколько домов остались без тепла

Ситуация с пуском отопления на городские объекты стала первой темой общегородской планерки, которую провел сегодня глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ. Как сообщает пресс-служба мэрии, подготовка городских объектов к осенне-зимнему периоду была проведена своевременно. С начала месяца в городе велась подтопка социальных учреждений, а отопительный сезон официально стартовал 14 октября.

Прошедшие выходные были объявлены для работников ЖКХ, отвечающих за подачу отопления, рабочими днями.

На сегодняшний день тепло подается во все стационары и роддома, почти в 99 процентов поликлиник и школ. Отапливаются также около 54 процентов профессионально-технических училищ и высших учебных заведений. Подключение этих объектов ведется по заявкам их руководителей. МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» готово обеспечить подачу тепла всем потребителям, но ряд руководителей, вероятно в целях экономии, пока воздерживаются от подачи заявок.

Что касается жилого фонда, то за четыре дня батареи были включены в 89,1 процента многоэтажных домов. Сегодня эти работы продолжатся. Между тем, ряд управляющих компаний, несмотря на необходимость проведения пуско-наладочных работ в домах, субботу и воскресенье объявили для себя выходными днями. В результате в некоторых домах батареи продолжали оставаться холодными.

«Пока руководители ТСЖ и ЖСК экономят на подключении тепла, жители остаются в холодных квартирах, – подчеркнул глава города. – Та же ситуация складывается и в ряде управляющих компаний. Вместо того, чтобы добросовестно выполнять свои прямые обязанности – обеспечивать пуск отопления в жилые дома, они устраивают себе выходные в самое ответственное время. Жителям, наверное, в таких случаях следует задуматься о том, можно ли доверять таким управляющим компаниям или стоит рассмотреть вопрос об их переизбрании».

Глава города поручил руководителям департамента ЖКХ и ТЭК, районных администраций принять все необходимые меры для нормализации ситуации и обеспечения теплом всех городских объектов в самые короткие сроки.