В Волгограде завершил работу съезд депутатов сельских поселений России

В Волгограде завершил работу съезд депутатов сельских поселений России

В Волгограде завершил работу съезд депутатов сельских поселений России
Фото:

Предметный разговор о развитии сельского хозяйства касался всего комплекса проблем – от социальной сферы до агропромышленного производства

В работе съезда принял участие премьер-министр, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Глава правительства напомнил, что съезд в таком формате проводится впервые и добавил, «что это хорошая идея».

Медведев отметил, что участники мероприятия напрямую связаны с селом, «трудятся на селе в различных должностях и хотят, чтобы село развивалось».

«Это действительно важнейшая задача для партии, для правительства нашей страны», – подчеркнул он.

По словам Медведева, по итогам работы дискуссионных площадок в первый день съезда было сформулировано 33 предложения.

«Это абсолютно конкретные идеи о том, каким образом нам совершенствовать работу на селе по аграрному бизнесу и социальному развитию села», – заметил премьер.

Смысл предложений заключается не только в том, чтобы просто увеличить финансирование, а в том, чтобы «реально наладить работу. Это зрелые предложения. Все они будут внимательным образом проанализированы. Мы вместе работаем над обеспечением продовольственной безопасности страны», – заявил Медведев.

Он обозначил две основные задачи – сделать жизнь на селе удобной, а аграрную отрасль более конкурентоспособной.

Помимо этого, Медведев сообщил, что на обеспечение сезонных полевых работ выделены дополнительные ресурсы в размере более 4 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам. Премьер-министра на съезде также заявил, что, несмотря на завершение партпроекта по модернизации образования, финансирование и обустройство сельских школ будет продолжено.

Красной нитью в работе съезда звучала мысль о том, что эффективное развитие села напрямую связано не только с финансированием производства сельхозпродукции, но и с вложением государством средств в дороги, медицину, образование, культуру. В тоже время не остались без внимания и проблемы самого сельскохозяйственного производства.

Все предложения от аграриев нашли свое отражение в проекте резолюции съезда, работа которого, как заметил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, «сокращает и время для решения вопросов, и, конечно же, сроки решения тех проблем, которые сегодня были озвучены».

Со стенограммой съезда можно ознакомиться здесь.

Читать volgasib.ru в