В Волгоградской области будет усилен контроль за регистрацией индивидуального жилья

В Волгоградской области будет усилен контроль за регистрацией индивидуального жилья

В Волгоградской области будет усилен контроль за регистрацией индивидуального жилья
Фото:

Перед главами муниципальных образований Волгоградской области поставлена задача – усилить контроль за организацией работы по государственной регистрации индивидуальных жилых домов. Как сообщает пресс-служба областной администрации, данный вопрос вызывает серьезную озабоченность региональной власти.

По данным областного комитета по строительству и ЖКХ, в настоящее время выявлено более 2 млн. кв. метров «неучтенки» в сфере индивидуального жилья. Такая информация получена в результате анализа, проведенного комитетом совместно с налоговой службой и органами Госстройнадзора. Дома не зарегистрированы, однако находятся в эксплуатации. Больше всего таких объектов в Еланском, Старополтавском, Котовском, Октябрьском районах области.

В настоящее время руководителям всех органов местного самоуправления региона дано поручение – взять под особый контроль вопрос государственной регистрации индивидуальных жилых домов, использовать все имеющиеся рычаги действующего законодательства, чтобы призвать к порядку владельцев частных усадеб.

– Это не только положительно повлияет на обеспечение дополнительных объемов ввода жилья, но и будет являться реальным резервом для увеличения налоговых поступлений в местные бюджеты. В настоящее время ставка налога на имущество составляет от 0,1 до 2 процентов в зависимости от стоимости строения. Эти денежные средства могут пополнить местные бюджеты, – подчеркнула председатель комитета по строительству и ЖКХ Екатерина Белоконь.

Читать volgasib.ru в