Волгоградская область готова к проведению Всероссийской переписи населения

Волгоградская область готова к проведению Всероссийской переписи населения

Волгоградская область готова к проведению Всероссийской переписи населения
Фото:

Волгоградская область готова к проведению Всероссийской переписи населения-2010, которая будет проходить с 14 до 25 октября. Об этом заявил первый заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель областной переписной комиссии Геннадий ЧУРИКОВ.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, по Волгоградской области создано более шести тысяч счетных, свыше полутора тысяч инструкторских и порядка четырехсот переписных участков. К переписи населения будет привлечено более 11 тысяч человек. Органами внутренних дел проведена проверка их благонадежности.

Необходимая для переписи документация доставлена во все города и районы области. Помещения для ее хранения оборудованы мебелью, средствами связи, проверены на безопасность сотрудниками органов внутренних дел и пожарной службы.

При подготовке региона к Всероссийской переписи населения особое внимание областные власти уделили информированию о предстоящем мероприятии для создания благоприятного отношения населения к этой важной акции. С начала года комитетом по печати и информации в региональных СМИ размещено порядка 500 специальных выпусков и статей, более 200 теле- и радиопередач и сюжетов. Опубликованы списки адресов переписных участков, номеров телефонов «горячей линии».

– Жизнь каждого россиянина напрямую зависит от того, насколько хорошо информировано государство о населении в целом, о его демографических и социальных характеристиках, – подчеркнул первый вице-губернатор в своем обращении к жителям региона. – Нельзя недооценивать и экономическое значение переписи. Без точных статистических данных невозможно определить направления развития экономики – как страны в целом, так и регионов.

Знание численности, размещения и состава населения, полученные в результате Всероссийской переписи населения 2010 года, послужит формированию экономической и социальной жизни Волгоградской области. От того, сколько людей живет в том или ином городе или районе, будет зависеть объем средств из бюджета, выделяемых на строительство и содержание социальных объектов: детских садов и школ, поликлиник и больниц.

Всероссийская перепись населения является частью Всемирной программы переписей населения и жилищного фонда раунда 2010 года, осуществляемых ООН, результатами которой будет создание базы данных населения земного шара. Это позволит международным организациям действовать более эффективно по самым различным аспектам сотрудничества: планирования национальной политики и распределения ресурсов, проведения исследований и осуществления сопоставимости национальных и международных данных.

– Во всех странах, в том числе и в нашей, участие в переписи – это норма жизни, регулярная процедура для стабильно развивающегося общества. Обращаюсь ко всем жителям области с призывом принять участие в предстоящей переписи населения и способствовать ее успешному проведению, – сказал первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков.

Читать volgasib.ru в