Волгоградцы могут жаловаться на работодателей по телефону

Волгоградцы могут жаловаться на работодателей по телефону

Волгоградцы могут жаловаться на работодателей по телефону
Фото:

В администрации Волгограда продолжает работать «горячая линия» департамента экономики и инвестиций по вопросам несвоевременной выплаты заработной платы работодателями. По телефону (8442) 38-56-90 можно сообщить информацию о работодателях, своевременно не выплачивающих заработную плату своим сотрудникам, а также о несоблюдении работодателями регионального минимума оплаты труда, установленного в настоящее время Соглашением «О минимальной заработной плате в Волгоградской области в размере 6 954 рубля.

Как сообщает пресс-служба мэрии, за десять месяцев 2010 года с вопросами несвоевременной выплаты заработной платы и других причитающихся сумм на телефон «горячей линии» поступило 520 обращений работников предприятий Волгограда. Департаментом экономики и инвестиций проведена индивидуальная разъяснительная работа со всеми обратившимися гражданами. Подготовлено 158 обращений к руководителям предприятий с требованием предпринять весь комплекс мер по урегулированию задолженности перед работниками. Направлены обращения в Государственную инспекцию труда Волгоградской области для проведения проверок и принятия мер административного воздействия в отношении 100 работодателей-должников.

Работодатели, имеющие просроченную задолженность по заработной плате, были приглашены на заседание комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет Волгограда и обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды с участием представителей прокуратуры Волгограда, правоохранительных и фискальных органов. В итоге 45 работодателей устранили нарушения трудового законодательства в части несоблюдения сроков выдачи заработной платы.

Вместе с тем департаментом экономики и инвестиций проведена адресная работа по применению норм Соглашения «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» от 28.07.2010г. № С-111/10 при формировании фонда оплаты труда и утверждении штатного расписания с 203 хозяйствующими субъектами, выплачивающими заработную плату ниже регионального минимума.

Читать volgasib.ru в