В Волгоградской области планируется провести XIX Менделеевский съезд

В Волгоградской области планируется провести XIX Менделеевский съезд

В Волгоградской области планируется провести XIX Менделеевский съезд
Фото:

Волгоградская область может стать местом проведения XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Возможность организации этого крупнейшего международного научного форума в Волгограде осенью 2011 года обсуждалась сегодня на встрече главы администрации региона Анатолий БРОВКО и профессора, вице-президента ЗАО «Росхимнефть», вице-президента Российского Союза химиков Сергея ГОЛУБКОВА.

Менделеевские съезды по химии являются наиболее представительными научными собраниями и проводятся в стране с 1907 года каждые 4-5 лет.

Отметим, что предварительно на имя губернатора Анатолия Бровко поступило письмо от Президента Российской академии наук, академика Юрия Осипова с просьбой провести XIX Менделеевский съезд в нашем регионе. «Волгоградская область обладает серьезным промышленным потенциалом в области химии и родственных направлений, а также рядом научно-образовательных учреждений, которые являются кузницей кадров для химической промышленности», – говорилось в нем.

Анатолий Бровко поддержал предложение руководителя Российской академии наук. На встрече с вице-президентом Российского Союза химиков Сергеем Голубковым обсуждались организационные вопросы этого масштабного мероприятия.

Предполагается, что в XIX Менделеевском съезде примут участие более 800 человек. Это известные ученые, представляющие элиту мировой химической промышленности, студенты, руководители промышленных предприятий.

На встрече достигнута предварительная договоренность о том, что местом проведения пленарного заседания может стать Центральный концертный зал. А «круглые столы» будут организованы на базе волгоградских государственных технического, педагогического, медицинского университетов, Волгоградской академии государственной службы.

«Проведение в нашем регионе столь серьезного научного форума станет мощным стимулом для экономического и научного развития области, – подчеркнул Анатолий Бровко. – Уверен, мы сделаем все возможное, чтобы съезд был организован на самом высоком уровне».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в