Афганцев отправили в тюрьму за нарушение российской границы

Сегодня вступил в законную силу приговор областного суда в отношении граждан республики Афганистан, незаконно перешедших Государственную границу Российской Федерации. Как следует из приговора, в феврале 2010 года 5 граждан Афганистана при пособничестве гражданина Республики Казахстан незаконно пересекли Государственную границу в районе поселка Комсомольский Палласовского района Волгоградской области.

Целью их поездки являлось трудоустройство на работу. При этом они решили «сэкономить» на оформлении визы и приехать из Кабула в Россию нелегально, в обход через Казахстан.

Помимо этого гражданину Казахстана, помогавшему афганцам, вменён ещё один эпизод незаконного пересечения границы. Со своим другом, также гражданином Казахстана, в феврале 2010 года он нелегально прибыл на территорию РФ, намереваясь приобрести лошадь.

Действия виновных квалифицированы по ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Всем им назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Государственное обвинение поддерживал представитель прокуратуры области.

Источник:
Прокуратура Волгоградской области
www.volgoproc.ru
Читайте также