Директора Урюпинского психинтерната за вспышку коронавируса оштрафовали еще на 50 тысяч рублей

Урюпинский психоневрологический интернат/фото с официального сайта интерната

К 200 тысячам штрафа учреждению добавили 50 тысяч лично директору Психоневрологического интерната за допущение вспышки эпидемии коронавируса.

В конце мая в Урюпинском психоневрологическом интернате была зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции. 26-27 мая коронавирус был подтвержден у 140 человек из числа сотрудников и постояльцев интерната. Расследование Роспотребнадзора установило, что персонал учреждения не был оснащен необходимыми средствами индивидуальной защиты, масок и респираторов не хватало для смены их каждые 2 часа работы.

В середине июня Урюпинским городским судом Волгоградской области Государственное бюджетное специализированное стационарное учреждение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Урюпинский психоневрологический интернат» был оштрафован за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на 200 тысяч рублей. А сегодня Урюпинским городским судом Волгоградской области к административной ответственности был привлечен лично директор ГБССУ СО ГПВИ «Урюпинский ПНИ» за своевременное невыполнение предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в учреждении. по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ и оштрафован на 50 000 рублей.

Решение суда в силу не вступило и может быть обжаловано. В ходе судебного заседания директор ГБССУ СО ГПВИ «Урюпинский ПНИ» не отрицал допущенных нарушений.