Египтянину, осквернившему Вечный огонь в Волгограде, грозит до пяти лет тюрьмы

Волгоградские полицейские завершили расследование резонансного уголовного дела

Скандальная выходка гражданина Египта, позволившего себе осквернить место захоронения защитников Сталинграда на центральной площади областного центра, вызвала широкий общественный резонанс.

Напомним, в новогоднюю ночь этого года пьяный иностранец подошел к Вечному огню и справил естественную нужду. Горожане, отмечавшие праздник в сквере Аллеи Героев были шокированы этим фактом. Замечания о недостойном поведении нарушитель проигнорировал. Вел себя агрессивно, избив 42-летнего мужчину, пытавшегося его остановить. Прибывшие на место происшествия полицейские дебошира задержали.

В пресс-службе ГУ МВД по региону подробно рассказали об обстоятельствах дела. Задержанный, 23-летний гражданин Египта, пояснил полицейским, что прибыл в Волгоград около месяца назад. В ту ночь он и его соседи по съемной квартире отмечали праздник. Молодой человек выпил лишнего и вышел немного прогуляться по ночному городу. Мотивы своего поступка он назвать не может, однако поясняет, что не испытывает ни политической, ни национальной либо религиозной ненависти к кому-либо, а тем более к жертвам фашизма.

В тот момент он осознавал, что совершает противоправное действие, однако не ожидал, как сам признается, что дело вызовет такой общественный резонанс.

В отношении него  возбуждены два уголовных дела. По российским законам гражданину Египта за осквернение мест захоронения грозит до пяти лет лишения свободы, за умышленное причинение вреда здоровью – до двух лет лишения свободы.

Читайте также