Комитет информационных технологий подозревают в коррупции

По итогам проверки проведенной прокуратурой Волгоградской области совместно с УФСБ России, установлен факт хищения бюджетных средств при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, – об этом «Социнформбюро» сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Установлено, что в апреле 2012 года Комитетом информационных технологий и коммуникаций правительства Волгоградской области заключен контракт на реализацию программы модернизации здравоохранения. Данный контракт должен быть реализован в три этапа сроком до 31 декабря, общая сумма составила 42 миллиона рублей. Заключительный этап выполнен не был, несмотря на это руководством комитета были подписаны документы о выполнении заказа в полном объеме и оплату перечислили подрядчику.

Помимо этого, спустя несколько месяцев Комитет вновь заключил контракт с той же фирмой на выполнение тех же самых работ. Информационная система для медицинских учреждений, как этого и следовало ожидать, так и не заработала в полном объеме, и денежные средства в размере 3,8 миллиона рублей просто так ушли в карман подрядчика.

По данному факту Следственным отделом УФСБ России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Читайте также