«Черный» риелтор оставил без жилья девять жителей Волжского

Прокуратура Волгоградской области добилась ужесточения наказания для мужчины, промышлявшего аферами с недвижимостью.

Волгоградский областной суд сегодня, 5 июня, пересмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего Дмитрия Кочетова. Он был признан виновным в 9 эпизодах мошенничества с квартирами.

Согласно материалам дела, Кочетов вместе с подельником Голубинцевым публиковали в газетах объявления о предоставлении займа под залог недвижимости.

Своим клиентам они обманом подсовывали документы не на залог квартиры, а на её продажу. Право собственности они оформляли на себя или подставных лиц.

Потерпевшие, приезжая в сопровождении Кочетова и Голубинцева в регистрационное управление, будучи введенными в заблуждение, подписывали договоры на продажу своих квартир, а также писали расписки о, якобы, получении ими денег за продажу жилья, – пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Подобным способом Кочетов и Голубинцев с 2011 по 2014 годы смогли завладеть квартирами девяти волжан общей стоимостью в 17 миллионов рублей.

В большинстве случаев обманутые волжане впоследствии были выселены новыми собственниками квартир.

Во время расследования данного уголовного дела о Кочетове вскрылась и другая интересная информация.

Однажды он смог подделать доверенность от имени своей сестры, которая работала на Севере, и продать её квартиру в Волгограде за 4 миллиона рублей.

На суде мошенники свою вину не признали. Они оправдывали себя тем, что просто помогали продавать квартиры.

В результате Волжский городской суд приговорил Кочетова к 5 годам, а Голубинцева к 8 годам исправительной колонии общего режима. Однако прокуратура с таким решением по Кочетову не согласилась и подала апелляцию.

На повторном заседании «черный» риелтор получил 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Юлия Соболева
Фото: globallookpress

Читайте также