По требованию прокуратуры бабушке военнослужащего произвели перерасчет оплаты услуг ЖКХ

Жительница Краснооктябрьского района Волгограда обратилась в ООО «Расчетно-информационный центр» (ООО «РИЦ»), занимающееся начислением платы за коммунальные услуги в Волгограде, с заявлением о перерасчете размера платы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, женщина просила учесть, что её внук, зарегистрированный в квартире, проходит военную службу по призыву.

Однако заявительнице отказали в перерасчёте под тем предлогом, что соответствующая справка войсковой части выдана в январе 2010 года и в ней указан срок службы внука с 9.11.2009 по 9.11.2010. В своём ответе ООО «РИЦ» указывало также, что период временного отсутствия жильца не закончился и требовало представить документ, подтверждающий факт прохождения им военной службы в настоящее время.

Как показала прокурорская проверка, подобные требования являются незаконными. Каких-либо данных об уклонении внука заявительницы от военной службы не имеется. Кроме того, действующим законодательством управляющим организациям предоставлены полномочия по проведению проверки подлинности, полноты и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

По результатам рассмотрения представления, внесённого прокуратурой Краснооктябрьского района в адрес ООО «РИЦ», заявительнице произведен перерасчёт.

Читайте также