Помощник главы МВД России Сергей Умнов задержан за злоупотребление полномочиями

Сергею Умнову вручают награду/МВД России

В домах руководящего состава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прошли обыски.

Об этом сообщает МВД Российской Федерации. Уголовное дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» было возбуждено в июне 2020 года российским Следственным комитетом.

С 2016 по 2020 годы несколько должностных лиц из числа руководящего состава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области покупали на средства Фонда «Содействия программам ГУВД СПб и ЛО» имущество для личного пользования.

На данный момент фигурантами уголовного дела являются помощник Министра внутренних дел Российской Федерации Сергей Умнов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семенов и бывший заместитель начальника петербургской полиции Иван Абакумов. Они задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Отметим, что в марте 2019 года Сергей Умнов был награжден медалью «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Он занимал  должность начальника Главного управления МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 1 марта 2012 по 8 февраля 2019-го, а затем стал помощником  Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева. Указом президента в 2008 году Умнову было присвоено специальное звание «генерал-майор милиции».

 

 

 

Читайте также