Прокуратура отстаивает право осужденных на бесплатное обследование на ВИЧ

Прокуратура области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным в части договора об оказании медицинских услуг осуждённым, отбывающим наказание в Исправительной колонии № 26.

Указанный договор заключён в январе 2010 г. между Федеральным бюджетным учреждением «Исправительная колония № 26 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области» и Муниципальным учреждением здравоохранения «Консультативно-диагностическая поликлиника № 1». Он предусматривает проведение осуждённым платных исследований на антитела к ВИЧ.

Между тем в отношении лиц, находящихся в местах лишения свободы, такое освидетельствование должно проводиться бесплатно. Данное требование закреплено п.п. 3, 4 Правил обязательного медицинского освидетельствования лиц, находящихся в местах лишения свободы, на выявление вируса иммунодефицита человека, утверждённых постановлением Правительства РФ от 28.02.1996, изданных на основании ст. 9 Федерального закона от 30.03.1995 «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека».

Заявление прокуратуры в настоящее время находится на рассмотрении в арбитражном суде Волгоградской области.

Источник:
Прокуратура Волгоградской области
www.volgoproc.ru
Читайте также