ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 7 октября 2009 г. /Текст пресс-службы прокуратуры Волгоградской области/. – В детском саду Городищенского района работала помощник воспитателя, болеющая туберкулезом в открытой форме. Данный факт установлен прокурорской проверкой. Возбуждено уголовное дело.
Прокуратурой Городищенского района в ходе общенадзорной проверки выявлен факт грубейшего нарушения законодательства о безопасности детей.
Так, жительница Городищенского района Г. была принята на работу в детский сад на должность помощника воспитателя. При проверке личной медицинской книжки Г. установлено, что в ней имеется печать Городищенской ЦРБ об отсутствии у Г. патологии.
Однако, как выяснилось при проверке, она имеет диагноз «инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада МБТ ( =), то есть открытая форма туберкулеза. С этим заболеванием она не могла быть допущена к работе с детьми, так как общение с таким больным опасно для окружающих, а тем более детей.
По материалам прокурорской проверки в отношении медработника, давшего неверное заключение о состоянии больной Г., возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Прокуратура Волгоградской области
www.volgoproc.ru