Родители и воспитатели возмутились оптимизацией детсадов

Целая череда пикетов против оптимизации дошкольного образования прошла сегодня в Волгоградской области. 

 

Санкционированные пикеты одновременно прошли в Волгограде, Волжском, Камышине и поселке Береславка Калачевского района. Везде требовали практически одно и то же – снизить плату за детские сады, прекратить сокращение персонала и достойно финансировать ДОУ.
В Волгограде пикетировали у «Царицынской оперы». Выйти на согласованное в властями место у памятника пикетчикам так и не удалось из-за разразившейся прямо на площади ярмарки, на которой пели и плясали.  Поэтому разместились на ступенях театра. Участники акции принесли многочисленные плакаты «Оптимизация — враг дошкольного образования», «Верните воспитателям прежний график работы», «Остановите сокращение персонала в детских садах», «Оптимизация — убийца дошкольного образования» и другие.
Организовавшие пикет активисты движения «Волгоградские родители за права детей» пригласили на акцию депутатов гордумы. «Народным избранникам  предложили выйти к родителям и рассказать, как они голосовали при принятии решений о приостановлении действия мер социальной поддержки населения и повышении родительской платы за детские сады, чем при этом руководствовались, а так же пояснить  свою позицию по вопросу сокращения персонала в дошкольных учреждениях региона», – отметили активисты. Однако, нардепы приглашение проигнорировали.
В Волжском на акцию вышли более 40 человек. Пикет посетил депутат Александр Кудрявцев, который ответил на вопросы пикетчиков. В Камышине митинговало около 30 человек. В диалог с участниками акции пыталась вступить депутат гордумы, заявившая, что «раньше надо было митинговать”. В поселке Береславка за пикетирующими наблюдали представители власти, но вступить в диалог отказались. Участники акции помимо общих для всех требований настаивали на замене окон в детсаду, где зимой мерзнут дети.
Участники пикетов потребовали установить размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях не более 2 тысяч рублей за счет прекращения поставки продуктов питания в  детские сады  по завышенным ценам, вернуть прежние компенсации и льготы по оплате детсадов, вернуть молочные кухни и компенсацию за проездной школьников. Среди требований – остановить сокращение персонала в детских садах, вернуть в сады всех необходимых специалистов и восстановить прежний режим работы воспитателей – на одну группу два педагога, в полном объеме обеспечить все детские сады Волгограда  учебниками и учебными пособиями, средствами обучения, играми, игрушками, возобновить финансирование в полном объеме  уже имеющейся сети детских садов,  в особенности ремонт. 
 

Читайте также