Руководство Волгоградского педуниверситета подозревается в служебном подлоге

Прокуратурой области при проведении проверки законности и эффективности расходования средств, выделенных на реализацию национального проекта «Образование», вскрыты грубые нарушения.

В частности, установлено, что в октябре прошлого года государственному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования» предоставлена субсидия из федерального бюджета на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Волгоградской области в сумме 7 300 000 рублей на проведение мероприятий по повышению квалификации и переподготовки работников и специалистов.

Во второй половине декабря 2008 года Академия заключила с Волгоградским государственным педагогическим университетом два государственных контракта на сумму 1 млн. 482 тыс. рублей для разработки и реализации трех образовательных программ: «Андрагогика», «Тьютор» и «Образование – 2020 для инновационной экономики России».

В соответствии с условиями контрактов 90 педагогов из общеобразовательных учреждений муниципальных районов должны были прослушать курсы повышения квалификации и получить соответствующие свидетельства в канун нового 2009 года, т.е. 31.12.2008.

Вместе с тем, руководство данных вузов лишило педагогов возможности повысить свой уровень образования, заранее 23.12.2008 подписав акты выполненных работ. Фактически ни лекционные, ни семинарские занятия сотрудниками Академии и Университета не проводились. Однако деньги, предназначенные для проведения этого мероприятия, были выплачены преподавательскому составу ВУЗов.

Как установлено в ходе проверки, ответственными лицами подделаны не только акты выполненных работ, но и списки групп (куда попали уволенные еще в 2006 году педагоги и лица, находящиеся в декретном отпуске), ведомости посещения занятий и собственно «липовые» свидетельства о повышении квалификации о якобы пройденных курсах в количестве 144 часов. Свидетельства были выданы избранным педагогам на празднике, организованном Академией.

Узнав о начавшихся в сентябре этого года прокурорских проверках, руководство Академии приняло решение срочно собрать счастливых обладателей свидетельств и реально прочесть обещанные им курсы повышения квалификации.

Однако, своевременно прибыть в г. Волгоград удалось далеко не всем слушателям, так как многие из них на это время уже были приглашены в органы прокуратуры для дачи объяснений об обстоятельствах получения ими свидетельств.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В настоящее время прокуратурой решается вопрос о принятии иных мер прокурорского реагирования.

Источник:
Прокуратура Волгоградской области
www.volgoproc.ru

Читайте также