В Индонезии произошло еще одно землетрясение

Rinku Sheoran/Twitter

1 октября в Индонезии произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,5.

По данным ИА “СоцИнформБюро”, подземный толчок зафиксирован на острове Сулавеси в 113 км к северу от города Палу. Землетрясение оценивается, как “очень сильное”, пишет “Интерфакс” со ссылкой на Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

По данным издания The Straits Times, число жертв землетрясения на Сулавеси и последовавшего за ним цунами превысило 1 200 человек. Ранее сообщалось о 832 погибших. Некоторые местные СМИ заявляют, что число жертв, которые остались под завалами, может достигать 2 000 человек. Не менее 16 000 человек эвакуированы.

Так много людей погибли, поскольку в районе бедствия собирались отпраздновать годовщину города Палу на острове Сулавеси. Фестиваль должен был начаться вечером 28 сентября.

Землетрясение у острова Сулавеси произошло утром 28 сентября. Его магнитуда составила сначала 6,1, однако позже здесь зафиксировали магнитуду 7,5. После этого последовал​и так называемые афтершоки, число которых к 30 сентября достигло 170. Высота цунами, вызванного землетрясением, достигала 6 метров.

В результате землетрясения были разрушены тысячи жилых домов, больниц, торговых центров. Под водой оказалось главное шоссе, которое ведет в город Палу.

В результате бедствия из трех индонезийских тюрем сбежали 1 200 заключенных. Об этом сообщает Channel News Asia со ссылкой на власти Индонезии.

По предварительным данным, российских туристов в зоне бедствия не было. Посольство Индонезии сообщило, что угрозы для российских туристов на Бали нет.

Читайте также