Волгоградка развелась с мужем и подделала справку о беременности для фиктивного брака с афганцем

СоцИнформБюро

Урюпинским городским судом Волгоградской области рассмотрено уголовное дело об организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина.

Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции. Известно, что Саид Хаким Саид Гариб предложил гражданке РФ Юлии Ивановой, которая была продавщицей в его магазине, за вознаграждение вступить в фиктивный брак с другим его подчиненным – гражданином Республики Афганистан, чтобы тот мог получить нужные документы для проживания в России.

А чтобы все прошло быстрее, Саид Хаким Саид Гариб подделал справку о беременности Ивановой, та, в свою очередь, обещала развестись с гражданином России, чтобы за деньги вступить в новый брак.

– В октябре 2017 г. на основании поданного заявления и подложной справки о беременности брак Ивановой и гражданина Афганистана К. был зарегистрирован, о чем выдано соответствующее свидетельство, – рассказали в пресс-службе судов.

Новоиспеченному мужу выдали разрешение на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты сроком на три года.  Саид Хаким Саид Гариб сообщил, что Иванова должна будет все это время находиться в фиктивном браке, пока ее муж не получит гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. За это женщине выплатили 51 000 руб.

Расследование уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.

Приговором Урюпинского городского суда Волгоградской области Саид Хаким Саид Гариб и Юлия Иванова признаны виновными в групповой организации незаконной миграции. Саиду Хаким Саид Гарибу назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Ивановой назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Читайте также