Волгоградцев продолжают обманывать «банковские службы безопасности»

Globallookpress

Количество обманутых мошенниками волгоградцев не уменьшается.

Несмотря на огромное количество информации, рассказывающей ежедневно о существующих видах мошенничества и мерах противодействия им, жители региона продолжают наивно отдавать деньги любому звонящему им на телефон.

Так органами внутренних дел и средствами массовой информации неоднократно сообщалось о лжебанковских работниках, целью которых при звонке на мобильный является получение персональных данных карт для дальнейшей кражи средств с банковского счета, однако волгоградцы продолжают попадаться на удочку мошенников.

11 февраля 34-летняя жительница Волжского лишилась 100 тысяч рублей после того, как ей позвонил неизвестный под видом банковского работника. Незнакомец сообщил, что в целях защиты от незаконного списания денежных средств, заявительнице следует перевести свои сбережения на безопасный счет и женщина перевела им все имеющиеся на счету деньги. Аналогичным образом были похищены деньги у  жителей Советского, Камышинского, Красноармейского, Краснооктябрьского, Дзержинского и Кировского районов.

30-летнему жителю Волжского мошенник предложил активировать бонусы на банковской карте. Мужчина продиктовал звонившему все данные карты и лишился 10 тысяч рублей.

47-летний житель Красноармейского района обнаружил смс-сообщение о том, что с его банковской карты произошел перевод денег в сумме 5000 рублей. Мужчина понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.

66-летняя пенсионерка из Советского района лишилась более 300 тысяч рублей после того, как послушалась неизвестного, который по телефону представился ей сотрудником банка и под предлогом сохранности денежных средств завладел персональными данными ее банковской карты. Таким же способом денежные средства были похищены с банковских карт у жителей Камышинского и Красноармейского районов.

54-летний житель Волжского стал жертвой своего 24-летнего внука, который оформил на дедушку он-лайн кредит в 40 тысяч рублей, а полученные деньги перевел на свой счет.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и задержание подозреваемых в мошенничествах.

Уважаемые граждане! Если вам звонят якобы из банков и просят назвать данные ваших карт, знайте – это мошенники. Никто, даже сотрудники банков, не вправе требовать у вас персональную информацию.

Читайте также