На часть российских стадионов ЧМ-2018 закупают «стену» от фанатов за 70 млн рублей

На часть российских стадионов ЧМ-2018 закупают «стену» от фанатов за 70 млн рублей

На часть российских стадионов ЧМ-2018 закупают «стену» от фанатов за 70 млн рублей
Фото:
ИА “СоцИнформБюро”

На «Волгоград Арену», наряду с некоторыми другими стадионами, принимавшими матчи мундиаля, приобретают антивандальное оборудование.

По данным ИА «СоцИнформБюро», на сайте госзакупок появился лот «Поставка и монтаж внутреннего антивандального ограждения трибун на стадионах в гг. Калининград, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Волгоград, Саранск и на поставку заградительной сетки на стадионы в гг. Калининград, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Волгоград, Саранск, Екатеринбург».

Согласно опубликованному техническому заданию, работы касаются поставки и установки «внутреннего антивандального ограждения на гостевом секторе активной поддержки стадиона, исключающего возможность пересечения болельщиков домашней команды с командой гостей». Подразумевается, что высота такого ограждения должна быть не менее 2,5 метров от основания ступеней.

На часть российских стадионов ЧМ-2018 закупают «стену» от фанатов за 70 млн рублей
скриншот с госзакупок

Кроме того, планируется поставка и монтаж «заградительной сетки, препятствующей выброс на футбольное поле посторонних предметов». Она должна быть сделана из негорючего полипропилена и шириной 25 метров. Интересен тот факт, что цель установки такого оборудования – «приведение трибун футбольных стадионов в соответствие с регламентом Российской Премьер-Лиги в части требований по установке антивандальных ограждений трибун и заградительной сетки».

Отметим, что далеко не все команды из перечисленных городов выступают в Премьер-лиге или «метят» туда. В высшем дивизионе играют лишь команды из Самары («Крылья Советов», сейчас находится в зоне стыковых матчей на вылет из первенства), Ростова-на-Дону («Ростов», в верхней части турнирной таблицы) и Екатеринбурга («Урал», в середине турнирной таблицы). При этом калининградская «Балтика» в первенстве ФНЛ находится строчкой ниже «Ротора», в зоне вылета, а губернатор области Антон Алиханов заявил, что в ближайшее время ждать команду в высшем дивизионе не стоит, передаёт ТАСС. «Ротор», судя по текущему положению в турнирной таблице, по итогам этого первенства вряд ли окажется в высшем дивизионе. Одноимённый клуб из Нижнего Новгорода борется за выход в Премьер-лигу, а саранская «Мордовия» находится в середине турнирной таблицы.

Читать volgasib.ru в