Волгоградские единороссы открыли избирательный сезон

Волгоградские единороссы открыли избирательный сезон

Фото:

Предварительное голосование по определению кандидатов в депутаты Волгоградской городской думы от «Единой России» стартовало в четверг, 11 апреля

В эти минуты в Дзержинском районе на площадке молодежного центра культуры и кино «ХХI век» проходит первая из 24 встреч потенциальных кандидатов с выборщиками.

Всего к процедуре внутрипартийного голосования допущено 203 человека. Из них в «Единой России» состоит 151 человек, 52 – это представители общероссийского народного фронта и сторонники партии. Такие данные опубликованы на сайте регионального отделения «Единой России». При этом качественный состав участников – не раскрывается. Общий список держится в строгом секрете, в региональном исполкоме заверяют, что он есть только у руководства. Источники в партии утверждают, что реестр участников несколько раз корректировали, не исключено, что он будет меняться и дальше.

В счетную комиссию вошло 11 человек. Ее возглавил депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов. В едином городском списке участников: вице-премьеры регионального правительства Роман Гребенников и Роланд Херианов, депутат облдумы Ирина Гусева, депутаты гордумы Сергей Забеднов, Людмила Звонникова, Ирина Фомина и член Общественной палаты Иван Никитин. Каждому из них предстоит выступить на пяти окружных площадках, сообщается на сайте регионального отделения партии. 

Напомним, в Волгограде нет прямых выборов мэра, его избирают из состава городского представительного собрания. Это значит, что соискателям кресла для начала необходимо разжиться депутатским мандатом.

На площадки выйдут многие действующие депутаты городской думы, в списках, по некоторым данным, есть и журналисты, еще недавно позволяющие себе неоднозначные оценки «Единой России».

Праймериз продлятся до 22 мая. По их итогам будут определены кандидаты по одномандатным округам и те, кого включат в партийные списки. Гордума впервые формируется по смешанной системе. Выборы, на которых разыграют 48 мандатов, состоятся 8 сентября.

Читать volgasib.ru в