О судьбах детей Сталинграда расскажут жителям Москвы

О судьбах детей Сталинграда расскажут жителям Москвы

О судьбах детей Сталинграда расскажут жителям Москвы
Фото:

Спектакль «Украденное солнце» впервые представят за пределами Волгоградской области 

26 апреля спектакль сыграют в старейшей столичной гимназии №1520 имени Капцовых. Затем гастроли продолжатся в городах Серпухов, Щелково, Фрязино.

Поездка стала возможной благодаря участию в акции министерства образования Московской области «У войны недетское лицо», названной по аналогии со знаменитым произведением Светланы Алексиевич.

Волгоградский спектакль в столице заметили после сюжета в телеэфире Первого канала. Его увидела одна из родительниц, которая буквально заболела спектаклем, и постаралась сделать так, чтобы о нем узнали как можно больше людей.

Вместе с актерами в поездку отправится передвижная выставка музея «Дети Царицына – Сталинграда – Волгограда». Экспонаты расскажут жителям столичного региона о том, как много пришлось пережить детям в период Сталинградской битвы, о подвигах юных защитников города-героя.

У зрителей есть также возможность услышать свидетельства о том страшном времени из первых уст. Своими воспоминаниями о детстве, опаленном войной, поделится активистка общественной организации «Волгоградский марафон» Хамифа Хасатиновна Расинкулова.

Напомним, спектакль «Украденное солнце» посвящен 70-летию победы в Сталинградской битве. Это совместный проект Единой дирекции культурно-массовых мероприятий и Первого драматического театра Волгограда. В его основе – воспоминания детей военного Сталинграда. Над постановкой работали профессиональные режиссеры, историки, музыканты, краеведы.

По оценке зрителей, когда спектакль заканчивается, невозможно поверить, что он длился всего лишь час. Так много потрясающих судеб, невероятных, трагических и, как ни странно, счастливых событий вместило это удивительное действо. Это сплав документалистики и яркой художественной формы. Несмотря на всю тяжесть пережитого, он оставляет очень светлое и радостное чувство Победы.

Прокат спектакля, премьера которого состоялась минувшей осенью, в основном, осуществлялся на принципах благотворительности. Постановку увидели школьники и ветераны Великой Отечественной войны Тракторозаводского, Советского, Кировского, Краснооктябрьского районов Волгограда. Благотворительный показ состоялся и в Еланском районе.

Показ «Украденного солнца» стал и главным событием автопробега, приуроченного к юбилею Сталинградской победы, организаторами которого выступили региональные общественные организации «Движение автомобилистов России» и «Дом Дружбы». Спектакль смогли увидеть жители Волгоградской области – Калача-на-Дону, Суровикино, Иловли и Фролово.

Теперь такая возможность есть и у жителей Москвы и Московской области.

Фото: Официальный сайт города Суровикино

Читать volgasib.ru в