В правительстве Волгоградской области не верят Генпрокуратуре

В правительстве Волгоградской области не верят Генпрокуратуре

В правительстве Волгоградской области не верят Генпрокуратуре
Фото:

В регионе разгорается финансово-политический скандал

Напомним, вчера на официальном сайте Генпрокуратуры появилась информация о том, что Волгоградская область потратила не по назначению 1,4 млрд руб. средств госказны, выделенных на строительство и содержание дорог в регионе.

Между тем, в минфине региона заявляют, что «ни о каком нецелевом расходовании средств нельзя вести речь». В довольно пространном пресс-релизе облправительства, посвященном проблеме, приводится много аргументов в свою пользу, но главная мысль такая: остаток, находившийся на едином бюджетном счете региона, использовали для финансирования текущих расходов, что «не запрещено действующим законодательством».

«Ни один бюджетный рубль не был потрачен в разрез с действующим законом», – уверяют в правительстве.

Уголовного дела пока нет. Материалы проверки по факту нецелевого расходования бюджетных средств облпрокуратура направила в СУ СК по региону для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц правительства Волгоградской области.

В соцетях и СМИ информация обсуждается бурно. Журналисты, политологи, всевозможные эксперты строят политические прогнозы: отправляют губернатора и его замов в отставку, прогнозируют как эта ситуация отразится на грядущих выборах в гордуму.

Стоит отметить, что многие из лиц, пусть и косвенным образом задействованные в скандале, на своих постах уже не трудятся. Ушел в отставку дорожный министр Андрей Путин. Уволилась и его коллега, отвечающая за информполитику Ольга Дьякова – федеральные деньги тратились на СМИ – и другие.

Интересно, что информационная атака по времени совпала с прибытием в Волгоград секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова. Ожидается, что сегодня, 20 августа, он весь день проведет лично знакомясь с политической ситуацией в регионе. В первой половине дня у Неверова запланирована встреча с губернатором Сергеем Боженовым, а затем – с лидером волгоградских единороссов Виталием Лихачевым. Кроме того, Неверов планирует встречу с депутатским активом «Единой России» Волгограда и Волжского.

По некоторым данным, накануне визита секретарь генсовета был в очень высоком кабинете, где ему выразили недовольство политической ситуацией в Волгограде.

Читать volgasib.ru в