«Детский хоровод» вернулся в Сталинград

«Детский хоровод» вернулся в Сталинград

«Детский хоровод» вернулся в Сталинград
Фото:

Торжественное мероприятие состоялось в Волгограде в пятницу, 23 августа, в годовщину начала массированной бомбардировки Сталинграда

Сразу после приземления президентского борта Владимир Путин направился на Привокзальную площадь, где состоялась торжественная церемония открытия восстановленного фонтана «Детский хоровод».

Вместе с президентом первыми зрителями фонтана стали лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов Хирург, по инициативе которого в Волгограде и была установлена скульптурная композиция, губернатор Сергей Боженов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественной организации «Дети военного Сталинграда».

Отметим, что такая же скульптурная композиция появилась не только у вокзала, но и у музея панорамы «Сталинградская битва». Она – в отличие от первой, выглядит так же, как на знаменитой фотографии Эммануила Евзерихина: частично разрушенная, обожженная войной.

В кульминационный момент открытия фонтана состоялись показательные выступления пилотажной группы «Русские витязи». За ними наблюдали многочисленные зрители, в том числе и байкеры из разных регионов, собравшиеся на площади Павших борцов.baik2

По инициативе «Ночных волков» и Александра Залдастанова ровно в 16.18 в Волгограде зазвучали сирены и звуковые сигналы автомобилей, как дань памяти погибшим в августе 42-ого во время массированной бомбардировки и последующей осады города.

Напомним, международный фестиваль байкеров, приуроченный к празднованию 70-летия победы в Сталинградской битве, стартовал в Волгограде сегодня – в пятницу, 23 августа – и будет проходить два дня.

Ожидается, что на основное мероприятие – патриотическое байк-шоу – придет около двухсот тысяч зрителей. Охранять общественный порядок будут три тысячи полицейских, включая конные патрули и мотоциклетные бригады.

Зрелище можно будет увидеть и по телевизору. Телеканал «Россия2» организует прямую трансляцию. Начало ровно в полночь.

Читать volgasib.ru в