Ирину Гусеву сравнили с Маргарет Тэтчер

Ирину Гусеву сравнили с Маргарет Тэтчер

Ирину Гусеву сравнили с Маргарет Тэтчер
Фото:

Кандидаты в сити-менеджеры Волгограда представили в понедельник, 11 ноября, свои концепции развития города в зале заседаний гордумы

Председатель конкурсной комиссии Геннадий Шайхуллин отметил, что подобная процедура проходит в Волгограде впервые в работе органа представительной власти.

Свои проекты представили первые семь кандидатов: замдиректора МБУ «МФЦ» Александр Мартынов, генеральный директор ГУП ВО «Волгоградавтотранс» Алексей Мотосов, зам главного энергетика ООИ «Отчизна» Александр Потапов, ведущий специалист кадрового обеспечения в департаменте ЖКХ и ТЭК горадминистрации Марина Целикова, блогер Борис Пылин, финансовый директор ООО «Технологическое объединение» Людмила Гребенькова и начальник отдела топливного обеспечения государственной гражданской службы Вячеслав Дьяков.

Первым слово дали известному в Волгограде блогеру и руководителю общественной организации «Союз местных жителей Волгоградской области» Борису Пылину. Он сказал, что цель его программы – преобразовать Волгоград в город, удобный для проживания жителей, развития бизнеса и туризма. По мнению Пылина, структура администрации Волгограда должна быть приближена к той, что существует в Ростове-на-Дону. Кандидат представил 19 программ, среди которых – благоустройство поймы реки Царица и возрождение Качинского училища в Волгограде. На вопрос членов комиссии, во сколько обойдется бюджету Волгограда реализация его программ, Борис Пылин сказал, что не знает. Отвечая на другой вопрос, кандидат отметил, что в последние десять лет выпал из общественной жизни, так как «родил троих детей, построил дом для семьи и посадил дерево».

Алексей Мотосов считает, что нужна полная прозрачность доходов и расходов бюджета областного центра. Он предложил увеличить полномочия глав районов города, создать платные парковки и изменить схему движения в Волгограде. По его мнению, качество услуг ЖКХ обеспечит реализация программы «Единой России» «Управдом». Отвечая на вопросы комиссии, кандидату пришлось рассказать свое видение выхода из кризиса возглавляемого им предприятия.

Людмила Целикова сообщила, что пятнадцать лет работает в департаменте мэрии Волгограда, одна воспитывает двоих детей. Она также, как и Пылин, сама построила дом. Целикова считает, что МУП «Водоканал» и «Коммунальное хозяйство» должны перейти на договорные отношения с потребителями услуг, как и «Волгоградэнерго» – чтобы «люди платили напрямую».

«Я открытый, общительный, справедливый человек, готова работать», – заявила Целикова.

Александр Мартынов сказал, что план развития Волгограда, опубликованный на сайте горадминистрации вполне реалистичный, дело – за его воплощением. Он также заявил, что «бесконтрольная наличность притягивает криминал» и нужно контролировать стихийные рынки. По мнению Мартынова, «количество муниципальных служащих завышено».

Самым эмоциональным после Пылина было выступление Людмилы Гребеньковой. Она сказала, что надо наполнить бюджет, не брать кредиты и обеспечивать себя самим. Она также отметила, что город в надежных руках.

«Ирина Михайловна Гусева – наша Маргарет Тэтчер, она выведет город в нужное русло», – заявила кандидат.

По мнению Гребеньковой, город недополучает налоги на землю, нужно активнее развивать малый бизнес и использовать бренд «Сталинград».

Александр Потапов считает, что нужно оптимизировать структуру городской администрации. В сфере ЖКХ, на его взгляд, жильцы должны напрямую платить МУПам за электро, водо и теплоснабжение. Также, отметил Потапов, нужны муниципальные компании по ремонту дорожного покрытия. Дорожную проблему, уверен кандидат, решат многочисленные транспортные развязки.

Вячеслав Дьяков заявил, что «глава Волгограда должен ответить на вопрос – как реализовать то, что уже заложено в нормативных документах».

Завтра, 12 ноября, свои проекты представят еще семь кандидатов.

Читать volgasib.ru в