Беглого экс-председателя Кировского ТИКа задержали в Болгарии

Беглого экс-председателя Кировского ТИКа задержали в Болгарии

Беглого экс-председателя Кировского ТИКа задержали в Болгарии
Фото:

Олега Серенко объявляли в международный розыск в связи с обвинением в хищении более 65 млн рублей

Подробности скандального уголовного дела напомнили в СУ СК по Волгоградской области.

Уголовное дело возбудили по материалам регионального УФСБ России. Серенко обвиняется в мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, в сентябре 2012 года он, являясь соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра ООО «МВЦ ЖКХ и ТЭК», призванного производить расчет с населением за коммунальные услуги, а также принимать соответствующие платежи, создал схему хищения денежных средств, полученных от потребителей в качестве оплаты за электроэнергию и подлежащих обязательному перечислению в ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Чтобы отвести от себя подозрения в декабре 2012 года он продал свою долю в уставном капитале компании подконтрольному лицу, однако примерно через месяц дал указание удерживать на расчетных счетах общества половину денежных средств, поступивших от населения. Обналичивание этих денег производилось путем заключения фиктивных договоров купли-продажи долей в уставном капитале управляющих компаний Волгограда, руководство которыми осуществляли родственники либо друзья Серенко.

По указанию обвиняемого ООО перечислило на его лицевой счет, а также счета пяти подконтрольных Серенко лиц 35 млн 189 тыс. рублей. Еще 30 млн рублей были похищены обвиняемым путем перечисления денежных средств с расчетного счета МВЦ на счет лжепредприятия, с которым якобы был заключен договор на поставку компьютерного оборудования. У большинства подконтрольных Серенко управляющих компаний, через которые производилось обналичивание похищенных денег, имеется многомиллионная задолженность перед муниципальными ресурсоснабжающими предприятиями.

В связи с тем, что обвиняемый скрылся от органов следствия, в ноябре 2013 года он был объявлен в международный розыск. 7 марта поступила информация по линии Интерпола, что Серенко задержан в столице Болгарии Софии, где в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об его аресте. Генеральная прокуратура инициировала процедуру экстрадиции задержанного, сообщили в следственном управлении.

Напомним, до недавнего времени Серенко возглавлял Кировскую территориальную избирательную комиссию, которая была наделена полномочиями горизбиркома на выборах в гордуму 8 сентября. По оценке наблюдателей, таких скандальных выборов в регионе не было никогда. Скандал с открепительными удостоверениями принес всероссийскую славу и Кировской ТИК и объявленному в розыск ее экс-председателю. Своей должности после этих выборов лишился и глава облизбиркома Андрей Сиротин.

Читать volgasib.ru в