Выборы особого внимания

Выборы особого внимания

Выборы особого внимания
Фото:

В Волгоградской области с рабочим визитом находится председатель ЦИК России Владимир Чуров

Глава Центризбиркома прибыл в Волгограда еще вчера, 22 мая.

В начале заседания областной думы спикер Владимир Ефимов объявил о том, что Чуров находится в Волгограде. Его ждали и на самой пленарке, и даже переформатировали повестку дня, рассмотрев первоначально вопросы, касающиеся выборного законодательства. Но председатель ЦИК на заседание заксобрания так и не пришел.

Вчера о визите высокопоставленного чиновника из столицы ничего не сообщалось. Первая официальная информация о цели его поездки появилась только сегодня. Как сообщили в облизбиркоме, Владимир Чуров оказывает избирательной комиссии региона (ИКВО) организационную и методическую помощи при подготовке к проведению выборов в органы госвласти и МСУ в единый день голосования 14 сентября. Он уже встретился с председателем ИКВО Натальей Лисименко и членами комиссии. Основной темой беседы стали новации законодательства о выборах и обеспечение избирательных прав кандидатов. Организаторы выборов обсудили вопросы обеспечения безопасности на избирательных участках и взаимодействия избиркомов с правоохранительными органами в ходе организации и проведения выборов.

В программе пребывания руководителя ЦИК рабочие встречи с и.о. губернатора Андреем Бочаровым, председателем областной думы Владимиром Ефимовым, главным федеральным инспектором по Волгоградской области Дмитрием Сафоновым, прокурором Волгоградской области Владимиром Чуриковым, а также с председателем Общественной палаты региона Олегом Иншаковым.

Впрочем, личные встречи, видимо, все-таки проходили и накануне. Спикер заксобрания Владимир Ефимов прояснил некоторые нюансы на своей страничке в фейсбуке:

«Отдельная тема: многочисленные нарушения избирательного законодательства в период выборной кампании 2013 года. Однозначно, процессы и последствия действий отдельных участников этой вакханалии будут в ближайшее время иметь уголовно-правовую оценку. Предстоящие масштабные выборы находятся под пристальным вниманием не только ЦИК РФ, но и правоохранительных структур. Цель – проведение чистой, «стерильной» кампании».

Читать volgasib.ru в