В сеть “утекли” пароли от миллиона аккаунтов Яндекса

В сеть “утекли” пароли от миллиона аккаунтов Яндекса

В сеть “утекли” пароли от миллиона аккаунтов Яндекса
Фото:

Список паролей более 1 млн пользователей почтового сервиса “Яндекс” оказался в публичном доступе. Это обнаружил один из авторов ресурса “Хабрахабр”, – сообщает «Социнформбюро» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

“Сегодня на одном довольно широко известном ресурсе разместили базу e-mail адресов с паролями от почтовых ящиков “Яндекса”. База представляет собой текстовый документ, в котором заявлено 1 млн позиций”, – сообщил он. Автор “Хабрахабра” также заявил, что обнаружил пароль и от своего ящика”.

Пресс-служба «Яндекса» заявляет, что проверила все адреса, которые оказались в публичном доступе. 85% паролей не являются действующими, так как не использовались в течении нескольких лет. Информация по этим аккаунтам регулярно всплывает на просторах сети интернет.
Так же в официальном заявлении компании отмечается, что речь не идет о взломе инфраструктуры сайта, данные стали общеизвестны в результате фишинга, либо вирусной активности на зараженных компьютерах. Миллион паролей – это систематический сбор данных, а не взлом баз данных сайта.
После проведенной проверки по всем «действующим» адресам было выслано уведомление о смене пароля.

Читать volgasib.ru в