Процесс передачи России первого «Мистраля» остается в подвешенном состоянии

Процесс передачи России первого «Мистраля» остается в подвешенном состоянии

Фото:

Как стало известно «Социнформбро», Французская судостроительная корпорация DCNS уволила Ива Дестефаниса. Именно этот сотрудник отвечал за проект поставок России “Мистралей”. Поводом для увольнения стало направление в Москву приглашения на передачу первого корабля и спуск на воду второго.

В официальной причине увольнения не указывается, что сотрудник отправлен на «покой» именно из-за этого, но по данным французской газеты Echo другой причины быть не может, – «Дестефанис поплатился за приглашение российских представителей», – отмечает издание.
Напомним, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил о том, что «Рособоронэкспорт» получил от французской стороны приглашение прибыть во Францию 14 ноября для передачи первого вертолетоносца типа «Мистраль».
Вице-премьер также отметил, что технически исполнение контракта по «Мистралю» идет по плану, и российская сторона рассчитывает на то, что Франция полностью выполнит взятые на себя обязательства.
– Мы исходим из того, что Франция должна сама защищать свою собственную репутацию надежного партнера, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества, – подчеркнул Рогозин.
Простой контракт на поставку вертолетоносцев уже давно обернулся для России настоящей головной болью. Франсуа Олланд находится под серьезным давлением США и ряда европейских стран НАТО, которые призывают Париж отказаться от исполнения контракта по обоим “Мистралям”, который страны подписали еще в 2011 году. Несмотря на это президент Франции утверждает, что действовавший уровень санкций позволяет поставить первый вертолетоносец, но решение о передаче второго будет зависеть от позиции России по Украине.
Владимир Путин тем временем уже грозил тем, что подаст в суд на Францию, и намерен взыскивать ущерб и проценты в случае невыполнения контракта.

Читать volgasib.ru в