К ЧМ-2018 в Волгограде обновят парк трамвайной техники

К ЧМ-2018 в Волгограде обновят парк трамвайной техники

К ЧМ-2018 в Волгограде обновят парк трамвайной техники
Фото:

10-11 ноября в Волгоград на эксплуатационные испытания прибудет екатеринбургский трамвай.

Современная модель односекционного трамвая отправилась в путь еще позавчера, 7 ноября. Как сообщили «Социнформбюро» в пресс-службе Правительства Волгоградской области, её обкат станет первым этапом «реализации «дорожной карты» транспортно-логистического развития города в рамках подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года».
Транспортная проба пройдет по одному из самых популярных для волгоградцев маршрутов – №2 «Детский центр – школа 36». Новый трамвай представляет собой низкопольный вагон с обновленной системой управления, комфортабельным отсеком водителя, салоном, приспособленным для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, современная техника станет новым словом в вопросе энергосбережения региона, такой трамвай будет потреблять на 25% меньше электроэнергии, чем его предшественник.
В скором времени в Волгограде также ожидают доставку трехсекционной модели. Оба трамвая переданы на пробу волгоградцам абсолютно безвозмездно. Техника будет проходить испытания в течение полугода. Затем среди пользователей будет проведен мониторинг, по итогам которого специалисты и правительство региона примут решение о закупке подобных транспортных единиц для обновления парка техники.
В правительстве региона отметили: «программа модернизации коснется не только технопарка, но и транспортно-инженерных коммуникаций». В частности до конца года в планах стоит обновление участка трамвайного полотна по улице Ангарской. На работы на 2,5 километровом фрагменте из бюджета выделят 50 млн. рублей.

Читать volgasib.ru в