Авария на волгоградском Каустике спровоцировала выброс хлора в атмосферу?

Авария на волгоградском Каустике спровоцировала выброс хлора в атмосферу?

Авария на волгоградском Каустике спровоцировала выброс хлора в атмосферу?
Фото:

С восьми вечера 23 сентября волгоградцы жалуются на химический запах, проникающий в дома.

Химическое облако накрыло, в виде густого смога, практически все районы города. Официальные ведомства сообщают единственную версию – в Кировском районе Волгограда горит камыш и отходы на свалке. По данным регионального МЧС – «в 20:43 на пульт диспетчера поступила информация о пожаре на юге Кировского района города Волгограда. В районе остановки 8-ая площадка горел мусор на свалке бытовых отходов на общей площади более двух гектар. Пожарные расчёты 5-й пожарно-спасательной части ликвидируют возгорание мусора глубокого залегания. Угрозы распространения огня нет. Работают также и экологические службы города». Корреспонденты ИА «Социнформбюро» побывали на месте ЧП в 0:00, где продолжал догорать камыш, однако пожарных расчетов не наблюдалось.

Наряду с этим продолжает поступать информация о взрыве на химическом предприятии «Каустик» в Красноармейском районе Волгограда. По предварительным данным взрыв произошел в одном из цехов по производству хлора. Данную информацию подтверждают как сами жители, слышавшие громкий хлопок, так и замглавы Волгограда Алексей Волоцков.

– Последняя информация, которую мне сообщили сейчас руководители отраслевых комитетов администрации города: Все-таки выброс на Каустике предварительно подтверждается, кого только там сейчас нет из проверяющих структур федерального и регионального уровня в данный момент, к утру будет полная картина известна, – сообщил на своей странице в фейсбуке Алексей Волоцков.

Резкий запах сказался и на специальных службах. Минувшим вечером резко увеличилось количество вызовов скорой помощи. Известный волгоградский журналист Дмитрий Бессонов более четырех часов находился в ожидании врачей для своей бабушки.
– Только что (в 21.35) приехала скорая помощь!!! Вызвали в 17.10. Задержку врачи объяснили: необъяснимый выброс химический какой-то, телефоны разрываются, не знаем, куда ехать скорее, – пишет Бессонов.

Примечательно, что ни областные, ни городские власти, не нашли возможность проинформировать жителей ни о текущей ситуации, ни о том как вести себя при отравлении теми или иными химическими веществами. Огромное количество СМИ, получающих деньги из бюджета, переписывают пресс-релизы министерства по чрезвычайным ситуациям и на этом их деятельность заканчивается. Вместо реальной информации волгоградцы ежедневно получают новости о поездках губернатора по стройкам региона.

Справка: Хлор – вещество с резким запахом, вызывает удушающий эффект. Хорошо растворяется в жидкостях, в том числе и в воде. Так как хлор тяжелее воздуха, то при утечках он стелется ближе к земле и распространяется в виде своеобразного тумана.
Симптомы отравления хлором Горечь во рту; Резкий кашель и першение горле; Повышенное слезотечение и слюноотделение; Тошнота и рвотные позывы; Головокружение, судороги; Кратковременная задержка дыхания, удушье; Если произошло отравление хлором при контакте с кожей, то на поврежденном участке возникают локальные кровоизлияния без нарушения целостности кожного покрова, сильный зуд, покраснение.
Хлор очень токсичен, поэтому очень важно во время оказать первую медицинскую помощь. Пострадавшему следует промыть нос, глаза, ротовую полость 2% раствором питьевой соды. Можно облегчить состояние пострадавшего, закапав ему в глаза несколько капель оливкового или вазелинового масла. Если присутствуют ощущения сильной боли, то облегчат состояние 2 – 3 капли 0,5% раствора Дикаина. Для профилактики попадания инфекции используют 0,5% синтомициновую или 10% сульфациловую глазную мазь. Хорошо помогают 2 – 3 капли 30% раствора Альбуцида, 1% раствор борной кислоты, применяемый дважды в сутки.

Читать volgasib.ru в