В Волгоградской области недобросовестные УК лишаются права управления домами

В Волгоградской области недобросовестные УК лишаются права управления домами

В Волгоградской области недобросовестные УК лишаются права управления домами
Фото:

Около пяти организаций — «ЖЭК», «ВЖК», «ПалласСтройДом», «Управляющая компания «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» и «МДМ-КомСервис» рискуют утратить право управления рядом многоквартирных домов в Волгограде, Волжском и Палласовке.

Как сообщили «Социнформбюро» в пресс-службе Администрации Волгоградской области, эти организации были повторно привлечены к административной ответственности за неисполнение предписаний. Именно эти УК не соблюдали условий договора управления.

Также они не исправили в срок свои недостатки в работе. По закону для нерадивых УК это чревато назначением штрафа в размере до 300 тысяч рублей и даже исключением дома из реестра лицензии организации.

Соответственно, УК может лишиться права управления многоквартирным домом. В таком случае выбор останется за жильцами. Люди имеют право на общем собрании проголосовать за новую управляющую организацию, либо оставить прежнюю.

Подчеркнем, накануне в волгоградском регионе 18 многоквартирных домов были исключены из реестра лицензий управляющих компаний. В результате жильцы получили возможность заключить договора с другими лицензированными организациями.

Процедура лицензирования управляющих компаний, которая была запущенная в прошлом году, уже приносит результат.

В настоящее время это реально работающий инструмент освобождения дома от недобросовестной УК.
Так Правительство РФ планирует ввести внесудебный порядок лишения прав управлять конкретным домом. Данная работа ведется в рамках реализации «майских» указов Президента РФ Владимира Путина.

ФОТО: пресс-служба Администрации Волгоградской области

Читать volgasib.ru в