Более тысячи волгоградцев за счет бюджета покинут аварийные дома

Более тысячи волгоградцев за счет бюджета покинут аварийные дома

Более тысячи волгоградцев за счет бюджета покинут аварийные дома
Фото:

Более 191 миллиона выделил Волгоградской области Фонд ЖКХ для обеспечения жителей аварийных домов нормальным жильем.

Как сообщили ИА «Социнформбюро» в администрации области, в этом году в рамках исполнения целевого показателя, установленного Минстроем России для Волгоградской области, предстоит обеспечить жильем 1130 человек, проживающих в аварийных домах площадью 17,38 тысяч квадратных метров на территории 11 муниципальных образований.
Уже с начала этого года для реализации программы переселения Фонд ЖКХ перевел региону около 80 миллионов рублей.
Сейчас руководство области строит многоквартирные дома в Краснослободске, Калаче-на-Дону, поселках Городище и Средняя Ахтуба, в селе Кислово Быковского и Райгород Светлоярского районов. Также администрация проводит аукционы для покупки жилья для переселения людей из аварийных помещений в Волгограде, Волжском и Серафимовиче, , а также поселках Приволжском Светлоярского района и Профсоюзник Даниловского района.
Тем не менее в ситуации со сносом ветхого жилья и переселении волгоградцев остается много вопросов. По словам источника ИА «Социнформбюро» в администрации города, муниципалитет неоднократно получал предложения от крупных застройщиков. Так, бизнесмены неоднократно предлагали выполнить снос и расселение жильцов за их счет, и на этом месте построить новые современные дома.
При этом застройщики предлагали не только расселить всех жителей аварийных квартир, но и выделить площадь под социальное жилье для сирот, многодетных семей и т.д. При этом муниципалитет смог бы сэкономить выделенные десятки миллионов. Однако движение вперед в данном случае традиционно не наблюдается. Кризисные бюджеты различных уровней продолжают выделять баснословные средства на обеспечение жильем всех нуждающихся.

Читать volgasib.ru в