Дефицит бюджета не помеха: в волгоградской облдуме установят лифт за 11 миллионов

Дефицит бюджета не помеха: в волгоградской облдуме установят лифт за 11 миллионов

Дефицит бюджета не помеха: в волгоградской облдуме установят лифт за 11 миллионов
Фото:

В здании Волгоградской областной думы планируется установить лифт стоимостью 11 миллионов рублей. Информация об этом привела в недоумение как политологов, так и простых обывателей.

Как сообщает “СоцИнформБюро” со ссылкой на сайт госзакупок, на котором появилось объявление о конкурсе, проектом предусматривается модель лифта GeN2 Premier. Отмечается, что данная модель способна поднять 1000 килограммов.

Начальная (максимальная) цена контракта на выполнение реконструкции здания с поставкой и монтажом комплекта пассажирского лифта составляет более 11 миллионов рублей, а именно 11 791 050 рублей.

Конкурс объявил областной комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Заявки от подрядчиков принимаются по 7 октября текущего года. Принять участие в конкусре могут все строительно-монтажные фирмы. Исключение составляют компании, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики. Помимо этого, подрядчику предстоит обустроить площадки перед входом в лифт на втором и третьем этажах здания областной думы.

В соцсетях волгоградцы, не стесняясь в выражениях, комментируют данную информацию. Звучат различные мнения, от “при нынешнем положении, к примеру, образования (платные продленки, как минимум), делать такое – это как насмешка над людьми или откровенный плевок на головы населения?” до “этажей-то в здании ТРИ! Не многовато ли хотят народные избранники?”

По словам волгоградского политолога Александра Сайгина, на 11 миллионов рублей можно было бы закупить пять лифтов для жилых домов.

– Начнём с того, что это объект культурного наследия, и там в принципе запрещена любая перепланировка. Это если говорить о той части, в которой закон прописан. Можно ещё говорить о здравом смысле. Лифт для жилого дома обходится от 2 до 4 миллионов рублей. Износ лифтового хозяйства в Волгограде составляет 70%. На 11 миллионов можно было бы закупить пять лифтов для жилых домов от 9 этажей и выше. Это гораздо актуальнее, чем трёхэтажное здание администрации Волгоградской области, – отметил Сайгин.

Активист ОНФ Эдгар Петросян утверждает, что в условиях острого дефицита бюджета, такие расходы не разумны.

– Я не понимаю столь высокую потребность в лифтовом оборудовании в трехэтажном здании. Для людей с ограниченными возможностями можно было бы использовать электропандусы, которые в разы дешевле, а все остальные вполне могут подняться и пешком. В условиях острого дефицита бюджета подобные расходы выглядят не совсем разумными, – резюмировал активист.

Надира Коннова

Читать volgasib.ru в