В Волгограде полиция проводит проверку по факту использования российского флага в качестве мусорного мешка

В Волгограде полиция проводит проверку по факту использования российского флага в качестве мусорного мешка

В Волгограде полиция проводит проверку по факту использования российского флага в качестве мусорного мешка
Фото:

Сотрудники правоохранительных органов проверяют информацию о сборе коммунальщиками мусора в российский флаг. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщает “СоцИнформБюро” со ссылкой на ГУ МВД России по региону, в настоящее время полиция проводит проверку, чтобы выяснить, чья была инициатива использовать российский флаг в качестве мусорного мешка, а также где этот флаг был взят.

Напомним, в среду, 26 октября, в социальных сетях появились снимки, на которых видно, как дорожные рабочие в Волгограде собирают мусор в государственный флаг России. Инцидент произошел по улице 95-ой Гвардейской Дивизии возле школы №3 в Тракторозаводском районе города Волгограда.

Помимо снимков, появилось в интернете и видео, где также был зафиксирован факт надругательства над Государственным флагом России. Автором снимка является очевидец происшествия Владимир Сапунков. По словам волгоградца, накануне работники управляющей компании Тракторозаводского района весь день собирали опавшую листву на вышеуказанной улице. Когда мужчина увидел, во что грузится мусор, то был просто шокирован: листья загружались в огромное полотнище российского триколора. Очевидец сделал работникам замечание, на что услышал, что “это не российский флаг, потому как красное поле наверху, а не в низу”. После этого Владимир Сапунков вызвал полицию.

После проверки данного инцидента сотрудниками правоохранительных органов будет принято процессуальное решение.

Отметим, что надругательство над Государственным флагом карается законом. Согласно статье 329 УК РФ, нарушившим закон грозит уголовная ответственность. Под надругательством понимается сжигание флага, нанесение на него циничных надписей или рисунков, срывание флага или герба, забрасывание грязью и т. п.

Наказанием за такие действия служат ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года“, – говорится в статье.

Надира Коннова

Читать volgasib.ru в