Добровольно-принудительный праздник

Добровольно-принудительный праздник

Добровольно-принудительный праздник
Фото:

Работников администрации 4 ноября гонят на митинг и концерт.

В пятницу на центральной набережной города состоятся мероприятия, посвященные Дню народного единства. Опасаясь за то, что праздничные гуляния не привлекут внимание горожан, администрация города решила задействовать свой админресурс.

Стоить отметить, что праздник пройдет в выходной, в 11 часов утра при совсем «не летной» погоде. По прогнозам синоптиков, в этот день обещается +7, ветер и дождь, что совсем не устраивает работников.

В такую погоду хозяйи и собаку на улицу не выгонит, а все свои дома сидят, телевизор смотрят, – прокомментировал источник ИА «СоцИнформБюро» в администрации.

Но несмотря на это, руководству необходимо во что бы то ни стало провести праздник. Для своей цели они готовы запугивать работников санкциями. Кого-то пугают лишением премий, а кого-то и увольнением. И это вместо того, чтобы сделать праздник по-настоящему интересным для жителей города.

Впрочем, это уже вполне нормальное явление для города. Работникам бюджетной сферы часто приходится «отдуваться» на выборах и унылых мероприятиях. Администрация и руководители умело пользуются их безвольным положением.

К слову, в столице в этот день для москвичей и гостей города будет организовано огромное количество бесплатный мастер-классов, игр, квестов и интерактивных площадок для детей и взрослых. Участвовать в шествии-митинге изъявили желание гражданские активисты, представители многочисленных общественных объединений и национально-культурных автономий.

Видимо администрация Волгограда решила пойти по проверенной схеме «нагоним своих», вместо того, чтобы подойти в организации мероприятия комплексно: привлечь активистов и волонтеров и заинтересовать горожан.

Для справки: День народного единства – относительно молодой российский государственный праздник. Он был учрежден в 2004 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Это событие показало сплоченность народа.

Юлия Соболева
Фото: globallookpress

Читать volgasib.ru в