Водоснабжение многоквартирных домов отдадут в частные руки

Водоснабжение многоквартирных домов отдадут в частные руки

Водоснабжение многоквартирных домов отдадут в частные руки
Фото:

Сегодня, 3 ноября, Госдума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект от правительства, разрешающий индивидуальным предпринимателям осуществлять холодное и горячее водоснабжение и водоотведение многоквартирных домов.

В документе говорится, что такое право получат частные компании, которые эксплуатируют централизованные системы водоснабжения и водоотведения или их отдельные объекты.

На рассмотрении замруководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королёв напомнил, что аналогичные положения предусмотрены Федеральным законом «О теплоснабжении». По словам Королёва, реализация законопроекта не повлечет изменений в системе действующих органов государственной власти. Увеличение бюджетных расходов также не потребуется.

Впрочем, не все собравшиеся отнеслись к правительственной инициативе с одобрением. Например, депутат от КПРФ Тамара Плетнёва заявила, что водоснабжение жилых многоэтажных домов — важная сфера, и её нельзя просто так отдать в частные руки.

На такое возражение многие депутаты ответили, что за качеством исполненных обязанностей будут следить органы местного самоуправления, а при необходимости — правоохранительные органы.

Если законопроект примут в трёх чтениях, то нововведение вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Лилия Финько

Читать volgasib.ru в