В Охотском море на борту траулера произошёл взрыв: помощь придёт нескоро

В Охотском море на борту траулера произошёл взрыв: помощь придёт нескоро

В Охотском море на борту траулера произошёл взрыв: помощь придёт нескоро
Фото:

В Охотском море в результате взрыва и пожара на рыболовецком траулере «Новоульяновск» погиб один человек и двое получили тяжёлые ранения. Судно с 70 членами экипажа дрейфует уже несколько часов.

Как сообщили ИА «СоцИнформБюро» в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, 7 ноября в 03:00 судового времени (19:00 6 ноября по московскому времени) в Охотском море на борту большого морозильного рыболовного траулера «Новоульяновск» произошел взрыв. Как оказалось, взорвался картер главного двигателя с последующим возгоранием.

В результате происшествия погиб моторист 2-го класса. Механик и моторист 1-го класса получили переломы и ожоги тела. Пожар удалось ликвидировать лишь через семь часов после начала возгорания. В настоящее время морское судно не имеет хода и находится в дрейфе в ожидании подмоги.

Известно, что сейчас эвакуацию экипажа невозможно начать из-за неблагоприятных погодных условий. Как только погода улучшится, всех людей на дрейфующем судне эвакуируют и доставят в порт Магадана для оказания квалифицированной медицинской помощи. Если непогода затянется, для снятия людей привлекут вертолет из Южно-Сахалинска.

Тем временем СК начал проверку по ч.2 ст.143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

БМРТ «Новоульяновск» принадлежит ОАО ХК «Дальморепродукт» и числится за портом Владивостока.

 

 

Лилия Финько

Читать volgasib.ru в