Пенсионный возраст повысят для баланса

Пенсионный возраст повысят для баланса

Пенсионный возраст повысят для баланса
Фото:

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев согласен с инициативой повышения пенсионного возраста в России.

По мнению министра, это позволит поддержать внутренний баланс пенсионной системы, в частности, между плательщиками взносов в ПФР и получателями выплат.

– Я считаю это необходимым условием. Я уже объяснял, что по причинам не столько фискальным, сколько по демографическим причинам, проблеме трудовых ресурсов, а также по причине достижения баланса между получателями пенсий и плательщиками, то есть это необходимо для поддержания соответствующего уровня коэффициента замещения, – прокомментировал Улюкаев свою позицию.

ИА «СоцИнформБюро» стало известно, что 9 ноября главный экономист Всемирного банка по России Апурва Санги заявил, что рано или поздно России придётся повысить возраст для выхода на пенсию. Представитель Всемирного банка также посоветовал не превращать эту процедуру в шоковую терапию для населения, отметив, что для обеспечения социальной стабильности пенсии играют одну из первостепенных ролей.

– Однако мы видим, что финансово эта система неустойчива, потому что не так много людей вносят свои отчисления в пенсионную систему, – сообщил Апурва Санга.

Напомним, на данный момент выход на пенсию в России возможен для мужчин в 60 лет, а женщин — в 55. Разговоры о повышения пенсионного возраста ведутся давно, однако чиновники не пришли к единому мнению об осуществлении реформы в пенсионной системе. Более того, по данным Росстата, против повышения возраста настроены более 90% россиян.

Чиновники уверены, что повышение возраста для выхода на заслуженный отдых позволит уменьшить расходы бюджета и снизить дефицит трудовых ресурсов на рынке. Тем более, по их словам, средняя продолжительность жизни в РФ превысила 72 года, а это значит, что трудоспособный возраст также необходимо увеличивать.

 

 

Лилия Финько

Фото: globallookpress

Читать volgasib.ru в