В Волгограде благоустройство парка героев-летчиков отложили

В Волгограде благоустройство парка героев-летчиков отложили

В Волгограде благоустройство парка героев-летчиков отложили
Фото:

В Волгограде активно начавшиеся работы по благоустройству “Парка героев-летчиков” на 7 Ветрах вблизи ТК “Парк-Хаус” в Дзержинском районе были приостановлены. Огороженную ранее территорию покинули рабочие, забор снесли. Теперь парк, если его так можно назвать, представляет собой унылый пейзаж из-за вырубленных в нем деревьев.

Что же произошло, и почему так “скоропостижно” свернули свою деятельность рабочие?

Как сообщили “СоцИнформБюро” в пресс-службе администрации Волгограда, “мы ищем подрядную организацию, которая возьмется за освоение выделенных средств, согласно утвержденному проекту”.

Мэрия объявила конкурс на выбор подрядчика после объявления победителей проектов по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области в 2016 году, в числе которых и оказался “Парк героев-летчиков”. Однако, по словам представителя горадминистрации, конкурсная процедура не была успешной.

В Волгограде благоустройство парка героев-летчиков отложилиКак ранее сообщало “СоцИнформБюро”, МБУ “ЖКХ Дзержинского района Волгограда” преждевременно отказалось от заключения контракта с победителем аукциона на благоустройство территории Парка героев-летчиков в Дзержинском районе. ООО “КрафтТрейд” (город Санкт-Петербург) 30 сентября обратился с жалобой к антимонопольщикам. Подрядчик оказался недоволен действиями заказчика, который признал его уклонившимся от заключения контракта. В итоге победитель электронного аукциона обжаловал действия заказчика МБУ “ЖКХ Дзержинского района Волгограда”. Ведомство предписало волгоградской компании отменить протокол о признании ООО “КрафтТрейд” уклонившимся от заключения контракта и повторно направить ему проект контракта для его заключения.

Почему не был повторно заключен контракт с подрядчиком, в мэрии затруднились ответить. Сейчас объявлен новый конкурс по выбору подрядной организации, которая возьмет на себя обязательства по созданию парка. Поэтому, вероятнее всего, работы по его возведению будут продолжены не ранее весны 2017 года, да и то, в случае, если будет определен подрядчик.

Напомним, в апреле текущего года стало известно, что четыре района областного центра стали победителями Волгоградского областного конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области в 2016 году. 80 миллионов призовых рублей, которые были предусмотрены в региональном бюджете для победителей этого конкурса, будут направлены на строительство, благоустройство, а также озеленение парковых зон Центрального, Ворошиловского, Дзержинского и Советского районов города Волгограда.

В Волгограде благоустройство парка героев-летчиков отложили“На территории парка установят солнечные часы, возведут «сухой» фонтан и смонтируют детский городок, а в противоположном конце расположится спортивное «ядро» с тренажерами, где жители района смогут заниматься спортом. По периметру парка будут проложены велодорожки”, – говорилось в ранее опубликованном пресс-релизе мэрии.

Парк героев-летчиков расположен на Бульваре 30-летия Победы в Дзержинском районе. Общая площадь зеленой зоны составляет порядка 48611 квадратных метров. Ранее на этом месте располагалось летное поле аэродрома, в 1954 году здесь была размещена центральная база Качинского военного авиационного училища. Решение об увековечении памяти героев-летчиков Сталинградского летного училища и Качинского высшего военно-авиационного училища приняли депутаты городской Думы.

Надира Коннова

Читать volgasib.ru в